Олег ШАЙТАНОВ: «Шансов противостоять таким командам немного»

Наставник женской сборной Украины по футзалу – про предстоящий Евро-2023

Главный тренер женской сборной Украины по футзалу Олег Шайтанов прокомментировал подготовку команды к чемпионату Европы и поделился ожиданиями от ближайших игр:

«Команда готовится. Настроение нормальное. Все ожидают уже полуфинала. Из негативных моментов - травма Анастасии Терех в игре против Португалии. Но к Евро она восстановится.

В общем [по сравнению с прошлым годом] это разные подготовки. Перед прошлым Евро мы имели месяц подготовки: это было 37 тренировок и четыре спарринга. Сейчас у нас девять тренировок перед Евро и два контрольных матча. Но сейчас плюс в том, что девушки приезжают из сильных чемпионатов, выходящих на решающую прямую. Есть небольшая усталость, потому что девушки играют каждую неделю непростые матчи.

Мы долго не собирались. [Со Словакией] были наши первые игры после осеннего отбора на Евро-2023. Самое главное, что игроки снова испытали эмоции игры за сборную своей страны и вспомнили взаимосвязи между собой на площадке.

Португалия - это сложный соперник. Ошибок в этих играх много. Но мы сознательно играем с командой такого уровня, чтобы девочки выкладывались на максимум своих возможностей.


АФУ

По манере игры, по общей скорости на площадке и скорости принятия решений сборная Словакии похожа на нашего соперника по полуфиналу [Венгрию]. Также мы понимаем, что будем играть на этом Евро с Португалией или Испанией. Поэтому, отталкиваясь от этого, выбрали именно таких соперниц для подготовки.

Состав наших соперниц [по сравнению с 2022-м] практически не изменился. Последние игры с этой командой [Венгрией] были сложные для нас. Венгрия принимает этот Финал четырех и будет играть при поддержке своих болельщиков. Это один из факторов в пользу соперниц. Обе команды мечтают попасть в финал Евро - ожидаем тяжелую игру.

Самое главное - выходить и играть в ту игру, которую может показать наша сборная. В этом матче многое будет зависеть именно от нас: в каких кондициях мы подойдем к этой игре, какое психологическое состояние будет у нашей команды.

Это команды, стоящие отдельно в современном европейском женском футзале. Они были сильны вчера, сильны сегодня и сильны завтра. Шансов противостоять таким командам немного, но если они есть - нужно делать все возможное».

Женский чемпионат Европы 2023 состоится в Венгрии с 17 по 19 марта.

Украина - одна из трех сборных (вместе с Испанией и Португалией), выступавших на всех розыгрышах женского Евро по футзалу, который дебютировал в 2019 году. На первом турнире украинки заняли четвертое место, а в 2022 одержали победу в матче за третье место против Венгрии.

Именно против венгров, принимающих футзальное Евро в 2023 году, Украина сыграет полуфинальный матч. В случае победы «сине-желтые» получат возможность впервые выйти в финал чемпионата Европы. Матч против представительниц Венгрии стартует 17 марта в 20:30 по Киеву.

Даниил Агарков Источник: Суспильне Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футзал | 29 апреля 2024, 10:58 0

Последние определились в Азии