Олимпиада-2024: без россиян и белорусов – в самый раз

Валерий Василенко тщательно изучил «историю болезни»    

Из-за неподдающейся логике военной агрессии россии против нашей страны, у нашего больного имперской болезнью соседа отобрали практически все спортивные соревнования, которые должны были проводиться на его территории. Кроме того, российских, а заодно и белорусских атлетов, с молчаливого, а порой и немолчаливого согласия которых их страна втянута в войну на стороне агрессора, массово лишают права участвовать в международных состязаниях любого уровня.

К сожалению, в некоторых международных турнирах рашисты и белорусы все равно принимают участие - инерция в мышлении и действии иностранных руководителей некоторых видов спорта все еще сильна.

Тем не менее, в преддверии проведения летних Олимпийских игр, которые должны состояться летом 2024 года в Париже, все мы, украинцы, имели веские основания полагать, что спортсменов из страны-агрессора и его подельника на главном спортивном форуме четырехлетия не будет.

Однако, начиная с конца прошлого года и в первые дни года нынешнего, в информационном пространстве в этой связи появились веские предпосылки и факты, утверждающее обратное: и россиян, и белорусов таки могут допустить до ОИ-2024.

Впервые об этом высказался утвердительно, без виляний и реверансов в разные стороны, не кто иной, как президент МОК Томас Бах. Вот его слова: «Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Мы знаем точку зрения Украины, которая хочет изолировать Россию не только как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян. Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии».

С резкой критикой в адрес главы Международного Олимпийского комитета выступил глава НОК Украины Вадим Гутцайт, наш министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, видные украинские спортсмены. И Президент Украины Владимир Зеленский, предложивший Баху посетить Бахмут.

Но маховик, запущенный главным международным спортивным чиновником, уже начал раскручиваться.

Позицию главы МОК поддержал и Европейский Олимпийский комитет (оказывается, есть и такая структура). Вот его краткое коммюнике: «ЕОК не считает, что спортсменам следует запрещать участвовать в соревнованиях исключительно на основании того, какой у них паспорт. ЕОК пересмотрел текущий статус участия россии и беларуси на заседании Исполнительного комитета от 21 января и продолжит свои усилия по изучению возможных решений в соответствии с консультациями, проведенными МОК».

Далее - рефлексия от ООН: «Мы призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив недискриминацию любого спортсмена по признаку его национальности».

Ну, и очень тяжелая «артиллерия» - слова главы Олимпийского комитета США Джина Сайкса: «После того, как мы выслушали многих спортсменов и болельщиков из США, мы признаем реальную потребность в том, чтобы в соревнованиях принимали участие все лучшие спортсмены мира. Но это может произойти, если процесс будет происходить с полным обеспечением безопасной и честной игры. Таким образом, мы призвали МОК продолжить изучение процесса, который сохранил бы существующие санкции, гарантируя, что к соревнованиям будут допущены только нейтральные и чистые спортсмены».

То есть, вышеизложенная риторика в общем сводится к следующему: типа незапятнанные допингом спортсмены из россии (неужели там такие еще остались) и беларуси, типа «не поддержавшие открыто военную агрессию против Украины», могут выступать на Олимпиаде. Но - под нейтральным флагом (НОК), без использования национального гимна и любой другой национальной символики. Как эти правила не работают - отчетливо было видно на Открытом чемпионате Австралии по теннису, хотя организаторы турнира во всю пытались закрывать глаза на Z-символику на трибунах.

В общем, «спортивный коллективный Запад», в отличие от «Запада политического», продолжает играть в миротворца, продолжает тщедушно отыскивать грань между «волки сыты и овцы целы».

И, до поры до времени, такая «коллективная» риторика если и не давала спелые плоды, то, во всяком случае, давала необходимый резонанс. Казалось, что именно мы, Украина, страна, страдающая от агрессии и теряющая каждый день на поле боя сотни своих сыновей и дочерей, среди которых много и спортсменов, остались в меньшинстве. И наш призыв в случае допуска рашистов на ОИ бойкотировать соревнования, о чем упоминал Гутцайт, сыграет, в первую очередь, против нас самих.

Честно говоря, после такого сплоченного и высокопоставленного «вылизывания» (уж извините, за прямоту) российско-белорусских олимпийских перспектив, сложно было не впасть в отчаяние.

Я было тоже поначалу поддался всеобщему нашему скепсису и пессимизму. Но потом, взяв себя в руки, осознал следующую простую истину. Все эти бахи и иже с ним могут разглагольствовать о чем угодно. Но - до поры, до времени. Пока ситуация на украино-российском фронте остается очень тревожной и, на их взгляд, неопределенной, они и дальше будут пытаться осторожно мусолить тезис «спорт вне политики». Но стоит ситуации поменяться в нашу пользу, их риторика тоже поменяется. Вот увидите.

А нам, окромя эмоционального и весьма прямолинейного тезиса о бойкоте Олимпиады в случае попадания туда рашистов и их «младших сестер» белорусов, нужно в первую очередь заботиться о создании мощной антироссийской спортивной коалиции. Она точно будет иметь более действенный характер. В разы более действенный.

И, нужно признать, Украина в этом направлении работает весьма активно и продуктивно. Недавно с резкой критикой позиции МОК в случае допуска россиян-белорусов на ОИ-2024 выступил министр спорта Польши Камиль Бортничук. Позволю себе его процитировать: «Мы предпринимаем ряд мер на международной арене, речь идет о министрах спорта 40 стран, которые подписывали обращения, чтобы создать определенное давление на руководство Международного Олимпийского комитета. Основной груз в этом вопросе лежит на Польше и Великобритании. Здесь должно быть создание эффективной коалиции стран, без которых организация Игр была бы невозможна».

То есть, в данном случае - не словом, а делом. Ведь одно дело - когда Украина бойкотирует Олимпиаду в меньшинстве, и совсем другое - когда в Париж не приедут практически все олимпийские делегации из Европы. Да и не только из Европы.

И, похоже, ведомый Бахом МОК пошел на попятную. Во всяком случае, в недавнем официальном заявлении ведомства сказано следующее: «Решение об участии спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже пока не принято. Речь идет об их участии в международных соревнованиях в Азии в предстоящем летнем спортивном сезоне. Ни в одном из опубликованных МОК документов вы не найдете упоминания об Олимпиаде-2024 для спортсменов с российским или белорусским паспортом».

Похоже, первый пошел. Дальше будет больше. Совсем скоро кацапским тварям дадут по морде на всей территории Украины, и тем тварям точно будет не до Олимпиады. И коалиция стран, выступающих против рашизма на ОИ, будет насчитывать не сорок, а сто сорок государств.
И Бах будет первым, кто не только запретит рашистам ехать на Игры в Париж, но и поедет в украинский Бахмут…

Родившийся в Украине бренд Parimatch продолжает поддерживать украинский спорт и ВСУ. В компании уверены, что сила украинцев в единстве - и важно объединиться, чтобы не допустить возвращения атлетов страны-террориста на международные соревнования!

россияне, которые уничтожают спорт в Украине, не имеют права быть частью олимпийской семьи. Они сознательно и целенаправленно нарушают все олимпийские принципы: разрушают, убивают, издеваются, дискриминируют.

МОК готов закрыть глаза на зверствах россиян, они готовы прикрыть их белым флагом.

Но украинцы не готовы!

Валерий Василенко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 25 апреля 2024, 03:45 0

Оппонентом сине-желтых будет команда, которая займет в Азии третье место

Комментарии