После поражения в Лиге чемпионов Прометей победил в чешской Экстралиге

Украинские волейболистки в гостях в пяти партиях нанесли поражение клубу «Шелми» из Брно

В четверг волейбольный «Прометей» из Днепропетровской области всего лишь спустя два дня после матча Лиги чемпионов с румынской командой «Алба», проигранного со счетом 0:3, провел поединок чемпионата Чехии. В городе Брно подопечные Ивана Петкова встречались с местным клубом «Шелми», который месяц назад победили в первом круге 3:1.

Стартовая партия получилась достаточно нервная, причем в ее концовке хозяйки площадки имели два сетбола. Но к чести наших волейболисток, они сумели их отыграть, а затем победили 25:27.

До середины второго сета игра тоже была упорной и равной. То одна команда выходила вперед, то другая. Однако после счета 14:14 чешская команда стала уходить в отрыв и вскоре уже вела 23:17. И хотя украинки все-таки попытались спасти партию и сократили отставание 24:22, сет завершился в пользу «Шелми» 25:22.

Начало третьего сета «Прометей» просто провалил, проигрывая оппоненткам восемь очков, 13:5. Правда затем украинкам удалось сделать, казалось бы, невозможное - они не только догнали хозяек площадки, а и вышли вперед 20:21. Далее игроки «Шелми» взяли три очка подряд, заработав впоследствии двойной сетбол 24:22. Однако и здесь подопечные Ивана Петкова смогли выровнять положение 24:24. И все же партия осталась за чешской командой 26:24.

В четвертом сете команды играли, словно на качелях - местные волейболистки вели 9:7, потом украинки взяли 6 очков подряд и повели 9:15. И тут же чешки ответили той же монетой 15:15. «Прометей» снова ушел вперед 15:18, «Шелми» сократил отставание до минимума 19:20. Но далее гости прибавили и довели партию до положительного результата 21:25.

На тай-брейке «Прометей» повел 2:6, а на смену сторон команды ушли при счете 4:8. В самой концовке партии чешские волейболистки приблизились к гостям на расстояние одного очка 12:13, тем не менее, именно украинки первыми заработали двойной матчбол 12:14. И со второй попытки Евгения Хобер поставила точку в этой тяжелой игре 13:15.

Украинский клуб выступал в таком составе: Александра Миленко (набрала 20 очков), Анастасия Маевская (10), Виктория Даньчак (8), Евгения Хобер (19), Мирта Грбач (5), Дарья Великоконь (2), Кристина Немцева (либеро) - стартовый. На замену выходили: Анастасия Карасева (0), Светлана Дорсман (16), Кима Жаркова (2), Анна Артыщук (4).

Добавим, что в составе «Шелми» наибольшее количество очков набрала наша соотечественница Анна Кириченко (27).

Чемпионат Чехии по волейболу. Женщины. Экстралига
Брно (Чехия). 12 января
«Шелми» (Брно, Чехия) - «Прометей» (Днепропетровская область, Украина)

2:3 (25:27, 25:22, 26:24, 21:25, 13:15)

Набрав 44 очка после 18 матчей, подопечные Ивана Петкова продолжают лидировать в чешской Экстралиге. Они опережают действующих чемпионок страны «Простеев» на 5 очка и «Дуклу» (Либерец), идущую на третьем месте, на 7 очков.

Уже через день 14 января «Прометей» проведет свой очередной матч Экстралиги. Соперницами украинок будут волейболистки клуба «Сокол» (Штернберк).