ДЕКСИЯ Бельгия - ХИМИК Украина - 82:76 (20:21, 23:14, 17:26, 22:15)

«Дексия»: Холл (14), Поттер (2), Эбонг (4), Конлан (9), Торберт (8), Грин (18), Доуэлл (0), Нэсбитт (19), Рейнкинг (8)
«Химик»: Братич (19), Чакич (17), Бадер (2), Келли (12), Кольченко (4), Джексон (11), Фамутими (5), Завадский (0), Агафонов (6), Рябчук (0)
Судьи: Шмидт (Германия), Травицки (Польша), Вовк (Хорватии).
16 декабря. Монс. «Монс Арена». 3 150 зрителей.

Игра в Бельгии в очередной раз подтвердила, что «Химик» временно жертвует внутренним чемпионатом ради успешных выступлений в Европе. По сравнению с матчем в Донецке, на площадку в Монсе вышла совершенно другая команда. Прежде всего, более мотивированная. И что самое важное - четко понимающая, как бороться с соперником.

Хозяева, уступившие в первом туре в Южном, были настроены весьма решительно, однако с первых минут встретили грамотное сопротивление со стороны противника. Южненцы не дали бельгийским американцам разбежаться, и тем пришлось «вязнуть» в позиционной игре. Тем не менее, свои шансы игроки «Дексии» находили, но в то же время «Химик» удачно отвечал. Чего стоят хотя бы три очка Братича с фолом.

Во второй четверти, правда, в игре гостей случился спад. Это касается, в первую очередь, игры в нападении, где подопечные Оливера Поповича ошибались непозволительно часто. Что касается обороны, то «Дексия» наказала «Химик» за постановку «зонной» защиты несколькими трехочковыми подряд, но это тот риск, с которым приходится мириться, перекрывая подступы к трехсекундной.

В перерыве Попович времени не терял, и южненцам удалось зацепить соперника. В первую очередь, своим прессингом. Индивидуальные действия бельгийцев при плотной защите гостей были совершенно бесперспективными, в то же время серия точных бросков Братича и Чакича нивелировали разницу в счете и даже позволили гостям вырваться вперед - 52:50. Наставник хозяев Крис Финч во время тайм-аута негодовал, но ничего не мог поделать с растерявшейся командой. Помогли своему наставнику Грин и Холл, взявшие инициативу на себя и не давшие «Дексии» свалиться еще глубже.

Однако интрига жила достаточно долго, вплоть до 35-й минуты, когда Братич в очередной раз вывел «химиков» вперед - 70:69. Увы, две потери подряд и неспортивный фол Келли (третий за матч для южненцев) привели к катастрофе, выразившейся в счете 78:70 в пользу «Дексии». Взявший тайм-аут Попович попросил команду хотя бы проиграть с разницей меньше пяти очков, чтобы при равенстве турнирных показателей иметь перед бельгийцами преимущество по личным встречам. И южненцы были близки к этому, однако вслед за точным трехочковым Джексон в последней атаке поторопился с решением и не смог толком бросить по кольцу, оставив на табло счет 82:76 в пользу соперника.

Загреб (Хорватия) - Галатасарай (Турция) - 78:82.

Положение команд: 1..Дексия - 7 2.ХИМИК - 6 3.Галатасарай - 6 4.Загреб - 5

5-й тур, 6 января: Галатасарай - Дексия. 7 января: ХИМИК - Загреб