Сборная Украины по волейболу - в четвертьфинале чемпионата мира!

В поединке 1/8 финала украинские волейболисты в трех сетах победили Нидерланды

Сегодня в словенской Любляне состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира по волейболу среди мужчин, в котором встречались сборные Нидерландов и Украины. Фаворитом этого противостояния многие специалисты называли голландскую команду, но наши болельщики в душе верили, что желто-синие сумеют навязать им не только настоящую борьбу, а поборются за выход в четвертьфинал.

Украинцы отлично начали эту игру. Со старта они повели 0:3, 3:6, 4:9. Здорово играли Олег Плотницкий, Юрий Семенюк, Максим Дрозд, Виталий Щитков, Илья Ковалев, Василий Тупчий и либеро Дмитрий Канаев. У соперников же вообще не шли подачи, да и их лидера Нимира практически не было видно на площадке. Пришлось голландскому наставнику Роберто Пиацца брать тайм-аут. Но и он не помог. Наши волейболисты продолжали наращивать свое преимущество и при счете 5:12 тренер Нидерландов взял еще один перерыв. Однако по-прежнему ничего не менялось. В середине партии разрыв в счете был уже в 2 раза больше в пользу Украины 7:14, а завершился сет с результатом 16:25.

В самом начале второй партии голландцы попытались кардинально изменить ситуацию в свою сторону и вышли вперед 5:2. Но украинцы не стали далеко отпускать оппонентов и сократили отставание до минимума 6:5. Далее небольшой перевес был у соперников в одно-два очка вплоть до счета 13:11. А затем украинцы выровняли положение 13:13 и вскоре уже сами повели 15:20. Теперь надо было удержать это преимущество, что наши парни сделали с блеском, даже увеличив его 19:25.

До общей и такой желанной победы оставался только один шаг, то есть одна партия. И третий сет украинцы начали также как и первый, быстро поведя в счете 1:3. 2:5, 5:8, 7:11. Конечно же, голландцы пытались что-то изменить, начал забивать и Нимир, но не часто. Наш блок действовал надежно, а в атаке продолжали успешно атаковать Плотницкий, Тупчий, Ковалев и другие. Ближе к концу сета преимущество сборной Украины выросло до семи очков 13:20, 14:21. Только теперь уже можно было вздохнуть свободнее - такой шанс нельзя было упустить - 18:25.

Наша команда провела игру в таком составе: Олег Плотницкий (набрал 11 очков), Юрий Семенюк (10), Василий Тупчий (14), Илья Ковалев (12), Максим Дрозд (5), Виталий Щитков (2), Дмитрий Канаев (либеро).

Сборная Украины вышла в четвертьфинал, где сыграет со Словенией.

Чемпионат мира по волейболу. Мужчины
1/8 финала. Любляна (Словения). 5 сентября
Нидерланды - Украина

0:3 (16:25, 19:25, 18:25)

Напомним, что ранее в четвертьфинал вышли сборные Словении, Италии, США и Польши. Сегодня немного позже сыграют Франция и Япония. А еще два поединка 1/8 финала состоятся 6 сентября: Сербия - Аргентина, Бразилия - Иран.