Орки в шоке. День 174. Удары по базам в Крыму, Джанкой под обстрелом

Sport.ua рассказывает о самых важных событиях за вторник, 16 августа

174-й день войны. 16 августа. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

Онлайн-трансляция событий, 16 августа

23:59. Зеленский: Мы должны делать так, чтобы россия устала воевать

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев занимать активную позицию и делать все, чтобы россии становилось все труднее воевать:

«Чтобы поддержка Украины в мире не уменьшалась и чтобы наше государство двигалось к победе, должна не уменьшаться и наша собственная активность - абсолютно всех, кто так или иначе встал на защиту нашего государства. Делайте все, как делали, для Украины. И даже больше, потому что руководство россии рассчитывает, что украинцы, европейцы и весь мир ощутят усталость от этой войны.

Мы должны сделать все, чтобы устали не мы и не наши друзья и партнеры, а наш враг. Чтобы мы выгнали оккупантов из Украины, каждый день россии должно становиться все сложнее воевать - это наша военно-политическая задача номер один».

22:30. Генсек ООН приедет во Львов для встречи с Зеленским и Эрдоганом

Генсек ООН Антониу Гуттереш на этой неделе прибудет во Львов и Одессу, встретится с президентами Украины Владимиром Зеленским и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (Reuters)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Тайипом Эрдоганом во Львове в четверг, а в пятницу посетит Одессу, откуда возобновлен экспорт зерна по соглашению при посредничестве ООН. Во время встречи с Зеленским Гутерреш обсудит ситуацию на Запорожской АЭС, а также поиск политического разрешения войны с россией, которая захватила Запорожскую АЭС на ранних этапах войны.

Организация Объединенных Наций заявила, что может способствовать визиту инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Запорожье из Киева, но россия заявила, что любая миссия, которая будет проходить через столицу Украины, слишком опасна. В субботу Гутерреш посетит Совместный координационный центр в Стамбуле, в состав которого входят представители россии, Украины, Турции и ООН, контролирующие черноморский экспорт украинского зерна и удобрений.

22:00. В Житомирской области россияне ударили ракетами по военному аэродрому

Армия рф во вторник, 16 августа, нанесла ракетный удар по военному аэродрому на Житомирщине.

Пресс-служба Воздушного командования Центр: «Сегодня днем ​​рашисты подняли самолеты с территории беларуси и, пытаясь замаскировать авиационную активность под тренировочные полеты, нанесли ракетный удар двумя управляемыми авиационными ракетами X-59, предположительно с истребителей-бомбардировщиков Су-34».

В результате попадания повреждена взлетно-посадочная полоса и несколько единиц автомобильной техники. Личный состав находился в укрытии, поэтому не пострадал.

21:20. Зеленский объяснил, почему власти не предупредили украинцев о вторжении россии

Президент Владимир Зеленский заявил, что партнеры предупреждали украинские власти о российском вторжении, однако конкретных данных не предоставляли. Он также заявил, что если бы людям рассказывали о возможной войне раньше, это привело бы к масштабной панике, и защищаться было бы труднее (WP, УП).

«Вы не можете просто сказать мне: Слушай, ты должен начать готовить людей сейчас и сказать им, что им нужно отложить деньги, им нужно запастись едой. Если бы мы это сообщили (чтобы население готовилось к возможной войне) - а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, - тогда я бы терял 7 млрд долларов в месяц, начиная с октября прошлого года, и в тот момент, когда россияне действительно атаковали, они бы нас захватили за три дня.

Я не говорю, чья это была идея, но в целом наше внутреннее чувство было верным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, русские нас сожрут. Потому что во время хаоса люди бегут из страны. И вот что произошло, когда началось вторжение - мы были настолько сильны, насколько могли быть. Часть наших людей уехала, но большинство осталось здесь, воевали за свои дома. И как бы цинично это ни звучало, но это люди, которые все остановили.

Одно дело, когда хаос контролируемый и это военное время - ты управляешь государством по-другому. Вы можете открыть границу, закрыть границу, атаковать, отступать, защищаться. Вы можете взять под контроль свою инфраструктуру. И совсем другая ситуация, когда у вас нет военной ситуации или чрезвычайного режима, а у вас есть государство, которым руководит огромное количество разных чиновников и институтов. А минус 7 млрд долларов в месяц даже без оружия - это уже большая война для нашей страны.

Верил ли я в масштабную эскалацию? Смотрите, как вы можете в это поверить? Что они будут мучить людей и это их цель? Никто не верил, что так будет. И никто этого не знал. А теперь все говорят, что мы вас предупреждали, но вы предупреждали общими фразами.

Когда мы сказали, предоставьте нам конкретную информацию - откуда они приедут, сколько людей и так далее - у всех было столько же информации, сколько и у нас. И когда я сказал: Хорошо, если они идут отсюда и здесь будут тяжелые бои, можем ли мы получить оружие, чтобы остановить их? Мы его не получили. Зачем мне все эти предупреждения? Зачем мне сводить наше общество с ума?»

20:10. Генштаб: ВСУ остановили наступление врага на Бахмутском направлении, оккупанты понесли потери

На Бахмутском направлении захватчики пытались вести разведку боем у населенного пункта Вершины, но после огневого поражения враг скрылся. Наступательные и штурмовые действия в районах Соледара, Зайцева, Майорска завершились потерями и уходом оккупантов.

19:00. NYT: За взрывами на складе в Крыму стоит элитное украинское подразделение

По информации СМИ, к утренним взрывам на складе под Джанкоем в Крыму причастно элитное украинское военное подразделение.

The New York Times сообщает со ссылкой на чиновника, говорившего на условиях анонимности:

«Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности сказал, что элитное украинское военное подразделение, действующее в тылу врага, несет ответственность за взрыв (на складе под Джанкоем), повлекший многочисленные детонации. Украина с начала войны использует нетрадиционную тактику, пытаясь дать отпор врагу, значительно превосходящему по размеру».

18:20. В Курской области подорвали железную дорогу

В российской Курской области 16 августа неизвестные подорвали часть железной дороги, по которой ходят только грузовые поезда, сообщили российские издания.

Отмечается, что повреждения ж/д путей заметил обходчик. Он передал информацию начальству, а там уже вызвали силовиков. Посмотреть на повреждённый рельс съехались больше десятка разных полицейских и специалистов.

По словам следователей, кто-то заложил взрывное устройство весом около 200 грамм в тротиловом эквиваленте под рельс и совершил подрыв. Полиция прошлась по окрестным деревням и поговорила с жителями, но никто из местных ничего подозрительного не заметил.

18:00. В Крыму новые взрывы: на военной авиабазе под Симферополем

Над военной авиабазой в поселке Гвардейское Симферопольского района Крыма стоят клубы черного дыма, сообщают росСМИ.

По словам местных жителей, ранее на территории военного объекта прозвучало несколько взрывов.

Военные ведомства и правоохранительные органы проверяют версию с атакой малым беспилотным летательным аппаратом на склад боеприпасов. На авиабазе было 12 самолетов СУ-24М и 12 СУ-25СМ. Аэродром входил в состав ВМФ россии.

17:00. россияне ударили ракетами по Житомирщине, произошло два взрыва

россияне нанесли ракетный удар по Житомирской области, в Житомирском районе зафиксировано два взрыва.

Глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко: «На территории Житомирского района подтверждены два взрыва в результате ракетного удара. По предварительной информации, ракеты были выпущены с территории беларуси. В результате запуска вражеских ракет жертв нет».

16:30. Минобороны рф назвало диверсией взрывы в Крыму, ввели режим ЧС

В министерстве обороны россии заявили, что причиной взрывов на складе в Крыму была диверсия. Оккупанты ввели режим ЧС в Джанкойском районе.

«Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населенного пункт Джанкой. Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет. На данный момент принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии».

После утренних взрывов на складе с боеприпасами оккупанты ввели в Джанкойском районе режим ЧС регионального характера. Глава Крыма сергей аксенов: «С учетом пострадавших населенных пунктов в Джанкойском районе увеличиваются границы введенной ранее ЧС регионального характера».

15:00. Взрывы в Крыму: уже эвакуировали около 2 тысяч человек

Оккупанты Крыма начали эвакуацию людей после взрывов на складе боеприпасов вблизи Джанкоя, по состоянию на 10 утра 16 августа уже выехали около 2 тысяч человек.

Мэр Мелитополя Иван Федоров: «Мелитополь - единственный сухопутный коридор в Крым. Не будет Мелитополя - не будет Крыма! Тем временем под Джанкоем началась эвакуация населения из-за детонации боеприпасов. Спрятаться не успеет никто. А отступать скоро будет некуда!»

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров: «В сторону моста через Керченский пролив уже выдвинулись тысячи граждан рф».

Самопровозглашенный премьер Крыма сергей аксенов: «Дал команду - сейчас 5-километровая зона оцеплена, идет выселение всех людей, находящихся в 5-километровой зоне. Около двух тысяч человек эвакуированы из зоны происшествия в Джанкойском районе. Выселили людей из сел Азовское и Майское Джанкойского района - их временно разместили в школах сел Кондратьево, Табачное и Победное. В результате взрывов пострадали двое мужчин - один получил осколочные ранения, другого стенкой придавило. О причинах (детонации на складе) будет говорить Минобороны рф и следственная комиссия».

14:00. Украина вернула тела еще 19 своих погибших защитников

В Украину вернули еще 19 тел погибших военных в соответствии с нормами Женевской конвенции.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий: «Состоялась очередная операция по передаче тел погибших военных. Украина вернула тела еще 19 своих защитников».

13:10. Железная дорога в Крыму пострадала из-за детонации боеприпасов - поезда не едут

Железная дорога на севере оккупированного Крыма повреждена из-за взрыва на складе российских боеприпасов в селе Майское, поезда из России не поедут дальше Владиславовки на востоке полуострова.

Сообщается, что в Джанкойском районе в результате детонации боеприпасов повреждено железнодорожное полотно между станциями Азовское и Разъезд 10 км. Задержано три поезда, в которых следовали 2 тысячи человек. До вечера на этом участке должны пройти еще пять поездов, на которых следуют почти 3 тысячи человек. Пассажиров доставляют автобусами в пункты временного размещения. Поезда, следующие в Крым с материковой части России, будут завершать маршрут в районе Феодосии, на станции Владиславовка.

сергей аксенов: «После консультации с руководством Крымской железной дороги принято решение: все пассажирские поезда, следующие с материка, останавливать во Владиславовке, пересаживать людей на автобусы. До ближайших автостанций будет полностью организован развоз людей». Позже аксенов сообщил, что поврежденные железнодорожные пути в Джанкойском районе восстановлены: «Движение поездов на данном участке возобновится после завершения всех необходимых мероприятий, связанных с обеспечением безопасности».

Азовское и Майское расположены на севере Крыма очень близко друг к другу, в 1 км. Кроме детонации на площадке с боеприпасами в поселке Майское, сообщалось о пожаре на трасформаторной подстанции в Джанкое. Там пожар локализовали.

12:00. Оккупанты Крыма подтвердили: под Джанкоем детонируют боеприпасы

Министерство обороны россии подтвердило, что в районе села Майское Джанкойского района оккупированного Крыма случился пожар на площадке с боеприпасами:

«16 августа около 06:15 в районе населенного пункта Майское (Джанкойский район) произошло возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. В результате возгорания произошла детонация хранившихся боеприпасов. Причины пожара выясняются. Серьезно пострадавших нет».

Так называемый глава Крыма сергей аксенов сообщил: «На данный момент продолжается детонация. Есть двое пострадавших среди гражданского населения, их жизни ничего не угрожает. Идет эвакуация жителей, для обеспечения безопасности людей выводят за пятикилометровую зону. Из Майского уже вывезли около 2 тысяч человек».

В администрации Майского Джанкойского района Крыма рассказали, что вблизи села был дислоцирован военный объект: «Это бывшая ферма. Временная дислокация военная. Детонация боеприпасов».

10:30. За сутки ВСУ уничтожили 150 оккупантов и российский вертолет

За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины ликвидировали около 150 оккупантов, 11 ББМ и вражеский вертолет.

Генштаб ВСУ: Наибольшие потери противник понес на Донецком направлении. Общие же боевые потери противника с 24.02 по 16.08 ориентировочно составили:

09:40. В оккупированном Мелитополе прозвучали взрывы, пропало росТВ

Городской глава Мелитополя Иван Федоров заявил, что в оккупированном городе утром 16 августа прогремели два взрыва:

«Утро оккупантов уже вторую неделю подряд начинается точно не с кофе. В 07:00 в Мелитополе зафиксировано 2 взрыва в районе подстанции. После этого остановилось вещание эфирного телевидения, захваченного рашистами. По предварительной информации, поврежден транзитный кабель.

Как ни пытается российская пропаганда промыть мозги нашим жителям, - у них ничего не получается. Мелитопольцы держат оборону, а силы сопротивления - обезвреживают все рашистское».

09:00. В Крыму взрывы в районе Джанкоя, попали в хранилище боеприпасов

В Джанкойском районе оккупированного россией Крыма утром 16 августа слышны взрывы и виден огонь, есть информация о детонации на складе боеприпасов в поселке Майское.

Очевидцы сообщают о взрывах в Джанкойском районе Крыма. Местные жители слышали громкие хлопки. Из разных точек виден чёрный дым. По предварительной информации, взрыв произошел в районе села Майское недалеко от Джанкоя. Местные жители публикуют видео пожара на территории трансформаторной подстанции.

Один из лидеров Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров написал, что из временно оккупированного Крыма сообщают о точном попадании в поселке Qalay (ныне Азовское) Джанкойского района: попали в хранилище боеприпасов, звуки от взрывов далеко разносятся по степи.

Крыминформ: По предварительной информации, в Джанкойском районе сегодня утром произошло сразу два ЧП: пожар на трансформаторной подстанции в Джанкое и детонация на складе боеприпасов в поселке Майское. Источники в экстренных службах эту информацию подтверждают.

Так называемый глава Крыма сергей аксенов выехал в село Майское, которое находится в 1 километре от поселка Qalay/Азовское.

07:30. Генштаб: на Южнобужском направлении ВСУ нанесли врагу потери и заставили отступить

В направлении Зеленый Гай - Новогригоровка россияне пробовали вести штурмовые действия, однако украинские защитники нанесли противнику потери и заставили отойти.

06:10. ISW: в пророссийских силах, воюющих в Украине, произошел раскол

Аналитики Института изучения войны (ISW) заявили о расколе в пророссийских силах, воюющих в Украине.

По имеющейся информации, боевики так называемой ЛНР отказались продолжать боевые действия в Донецкой области и жаловались на изнурительные темпы наступления за пределами Луганской области. Видео, на котором военнослужащие так называемой ЛНР отказываются воевать в Донецкой области, свидетельствует о расколе между пророссийскими силами.

Другие выводы аналитиков ISW:

04:50. Орки ударили по пяти районам Харькова

В ночь на 16 августа в 02:15 обстреляны сразу несколько районов Харькова.

Городской голова Харькова Игорь Терехов: «По предварительным данным, россияне обстреляли Шевченковский и Киевский (фактически центр города), Салтовский, Индустриальный и Холодногорский районы.

Это пять из девяти районов Харькова. Такого радиуса удара ракетами по городу не было давно. О пострадавших информации пока нет. В некоторых случаях есть разрушение инфраструктурных и других объектов дорог».

Чуть ранее Терехов сообщил, что российские оккупанты обстреливают город из артиллерии и призвал всех находиться в укрытиях.

02:30. Резников: Гаубицы из Латвии демонстрируют результаты на поле боя

6 гаубиц M109, недавно прибывших из Латвии в Украину, демонстрируют результаты на поле боя.

Министр обороны Алексей Резников в Twitter: «Еще 6 гаубиц M109, недавно прибывших в Украину из Латвии, уже показывают результаты на поле боя. Благодарю латвийского коллегу за непреклонную поддержку. Вместе мы победим!»

01:00. Зеленский потребовал от рф покинуть ЗАЭС ​​без всяких условий

Президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество к новым санкциям против атомной отрасли рф из-за оружия на территории ЗАЭС. Зеленский также призывает рф покинуть украинскую атомную станцию ​​без всяких условий:

«Любой радиационный инцидент на Запорожской АЭС может стать ударом и по странам ЕС, и по Турции, и по Грузии, и по странам из более отдаленных регионов. Все зависит только от направления и силы ветра. Если из-за действий россии произойдет катастрофа, последствия могут ударить и по тем, кто пока молчит, этот вопрос уже вынесен на самый высокий международный уровень - ООН и МАГАТЭ.

Конечно, российский ядерный шантаж обсуждается и между государствами. Есть соответствующее заявление министров иностранных дел Большой семерки - они четко понимают, что россия ответственна за этот ядерный кризис. Но нужно переходить от обсуждений и призывов к новым жестким санкциям против россии, против росатома и всей атомной отрасли государства-террориста. Все российские силы должны немедленно убраться с территории станции и соседних районов - без всяких условий.

Мир многие десятилетия боролся за надлежащий контроль над всеми действиями с ядерными материалами и радиационную безопасность. И если сейчас миру не хватает силы и решительности, чтобы защитить одну атомную станцию, то это значит, что мир проиграет. Шанс не допустить этого проигрыша еще есть».

00:00. Начало 174-го дня войны, 16 августа

Все события войны:
Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция украинского телемарафона

Николай Степанюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 15:34 11

Виталий недавно получил серьезную травму