Украина может потерять право проводить чемпионат Европы по волейболу

Турнир состоится в 2023 году

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник сообщил, что чемпионат Европы по волейболу в 2023 году в Украине может не состояться. Украине же могут дать право проводить чемпионат континента в 2025 году.

«По чемпионату Европы мне было сказано: сможете ли вы провести его? Я ответил, что еще до войны были большие сомнения, сможем ли мы его провести.

У нас один Дворец спорта. Запорожье? Ему не хватает одного метра высоты, он не проходит. Там даже немного по местам [недостаточно], но по местам можно было бы закрыть.

Если финал в августе, то зал нужно было показать в июле - не в 2023 году, а в 2022 году. А у нас лошадь не валялась: прошел год и ничего не делалось.

А тут еще война. Конечно, мы выиграем эту войну, я в этом не сомневаюсь, и они будут разбиты. Но я не думаю, что страна начнет восстанавливать волейбольные залы. Это было бы очень хорошо, но людям негде жить.

Меня спросили: будем ли мы готовы, на что я ответил - не можем гарантировать. И тогда мне сказали: «А если мы сделаем обмен: дадим вам 2025 год - не против ли я?».

Я ответил, что «за». Официально решение будет в августе. Я спросил, а как же отбор на Евро? Мне ответили, чтобы я не беспокоился, у них все продумано.

Скорее всего, чемпионат Европы-2023 будет не у нас. В какой стране - не знаю, но думаю, что в той, которая будет проходить по рейтингу. А нам просто wild card дадут чтобы мы были без отбора. Но это неофициально.

Это, вероятно, будет в августе на Конгрессе во время женского чемпионата мира в Нидерландах. И на этом Конгрессе, пожалуй, и будет объявлено. Думаю, они специально тянут, чтобы дать возможность пройти нам без отбора», - сказал Михаил Мельник.

В 2022 году Украина должна принимать Финал Четырех Золотой Евролиги по женскому волейболу. Однако из-за полномасштабного вторжения финальную часть турнира проводили без хозяина - полуфинальные игры провели в Чехии и Франции, а финал - во Франции.

Сергей Цыба Источник: Суспильне Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:24 6

Львовский клуб сможет покупать игроков даже за 1 миллион долларов