ЧМ по снукеру. Бинтао пробился в четвертьфинал

Китаец обыграл Марка Селби

В английском Шеффилде продолжается Чемпионат мира по снукеру. Накануне определился еще один четвертьфиналист и был установлен еще один рекорд.

Марк Селби сложил полномочия действующего чемпиона мира. В 1/8 финала он уступил 22-летнему Яню Бинтао. Для китайца это первое попадание в четвертьфинал турнира, а Селби придется как минимум на год отложить мечту о том, чтобы стать пятикратным чемпионом.

Первая сессия матча прошла в напряженной борьбе. Марк оформил 5 полусотенных серий, но сумел при этом выиграть 4 фрейма. На счету Яня один крупный брейк, но зато сотенный. А еще три партии он выиграл с небольшим преимуществом - на последнем черном, последнем синем и последнем розовом!

Вторую сессию Бинтао начал очень мощно. В трех фреймах он позволил сопернику набрать лишь 14 очков - 7:4. Марк пустился в погоню, оформил два сенчури и полусотенную серию и сократил отставание до двух партий - 9:7.

В начале третьей сессии Селби обязан был брать стартовый фрейм, он лидировал, но допустил ошибку, чем тут же воспользовался Янь - 10:7. Следующая партия длилась 46 минут и тоже завершилась в пользу китайца. Показалось, что Бинтао устал, поскольку Марк сумел оформить два брейка «80+», сенчури - и вплотную подобрался к сопернику - 10:11. Однако оказалось, что Янь отлично умеет концентрироваться в затяжных фреймах. Ведь 22-я партия этого матча стала рекордной для «Крусибла». Она длилась 85 минут 22 секунды и завершилась победой Бинтао на последнем черном!

Предыдущий рекорд чемпионатов мира, установленный Люкой Бреселем и Гэри Уилсоном в 2019 году, составлял 79 минут и 31 секунду. Что касается квалификации на чемпионат мира, то в 2017 партия поединка между Фергалом О'Брайеном и Дэвидом Гилбертом длилась 123 минуты и 41 секунду.

Это стало переломным моментом: в следующем фрейме Бинтао оформил сенчури и праздновал победу - 13:10. Отметим, что в этой встрече китаец оформил только 4 крупных брейка. Но каких! На его счету серия в 91 очко и 3 сенчури. При этом в активе Селби тоже 3 сотенных и 8 полусотенных серий.

В четвертьфинале Янь встретится с Марком Уильямсом, который пока что демонстрирует потрясающую игру. А для Селби поражение может стоить места на вершине мирового рейтинга. 7 раз Марк завершал сезон на первой строчке мировой табели о рангах, однако на сей раз, похоже, этого не будет.

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби - Джейми Джонс - 10:7
Янь Бинтао - Крис Вейклин - 10:6
Барри Хокинс - Джексон Пэйдж - 7:10
Марк Уильямс - Майкл Уайт - 10:3
Кайрен Уилсон - Дин Цзюньхуэй - 10:8
Стюарт Бинэм - Лю Хаотянь - 10:5
Энтони МакГилл - Лиам Хайфилд - 10:7