ЧМ по снукеру. Уильямс стал первым четвертьфиналистом

В «Крусибле» начались поединки 1/8 финала

В английском Шеффилде проходит Чемпионат мира по снукеру. Накануне началась борьба за выход в четвертьфинал. На этой стадии матчи проходят до 13 побед, поэтому предусмотрены 3 сессии: первые две по 8, а третья, если понадобится - 9 фреймов.

Однако Марку Уильямсу хватило и двух, чтобы уверенно шагнуть во второй раунд соревнований. Его соперником был самый юный участник нынешнего турнира - 20-летний Джексон Пэйдж. Следует отметить, что он фактически является воспитанником Марка, и тот в шутку называет парня своим «четвертым сыном». Но когда на кону стоит путевка в четвертьфинал Чемпионата мира, не до сантиментов!

Уильямс провел просто фантастический матч. Его игра в первой сессии заслуживает самых лестных эпитетов. В стартовых семи партиях Марк оформил 5 полусотенных серий и три сенчури, позволив сопернику за этот отрезок в сумме набрать лишь 65 очков (три фрейма выиграв «на ноль»).

И лишь после этого Пэйдж сумел «размочить» счет - 7:1. Разумеется, такой отрыв мог расслабить кого угодно. Но не Уильямса. Ибо во второй сессии он сыграл ненамного хуже - еще три сенчури и три полусотенных брейка! Правда, на сей раз позволил Джексону взять не один, а два фрейма - 13:3.

Отметим, что Марк повторил достижение своего тезки, Селби, который в «Крусибле» также сумел сделать 6 сотенных серий в матче до 13 побед (это случилось в 2011). К слову, под угрозой теперь и другой рекорд: Стивен Хендри на Чемпионате мира в 2002 оформил 16 сенчури. На счету Уильямса на данный момент уже 10 сотенных брейков! Теперь он ждет следующего соперника: им станет сильнейший из пары Марк Селби - Янь Бинтао.

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби - Джейми Джонс - 10:7
Янь Бинтао - Крис Вейклин - 10:6
Барри Хокинс - Джексон Пэйдж - 7:10
Марк Уильямс - Майкл Уайт - 10:3
Кайрен Уилсон - Дин Цзюньхуэй - 10:8
Стюарт Бинэм - Лю Хаотянь - 10:5
Энтони МакГилл - Лиам Хайфилд - 10:7