Шахматисты требуют исключения рф и рб из ФИДЕ. Сестры Музычук не поддержали

Львовская федерация просит главу украинских шахмат снова обратиться в ФИДЕ

Львовская областная шахматная федерация (ЛОШФ) просит главу украинских шахмат Виктора Капустина еще раз обратиться в ФИДЕ и ЕШС:

«После ужасных вещей, которые мир увидел в Буче, Гостомеле, Ирпене, ставших следствием военной агрессии россии, военных преступлений и преступлений против человечности, геноцида украинского народа, нарушений всех норм международного права и принципов гуманизма...

Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас повторно обратиться в соответствующие учреждения и потребовать:

С этими требованиями уже обращались, и не только Капустин, но и многие украинские гроссмейстеры: Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Андрей Волокитин, Антон Коробов, Кирилл Шевченко, Владимир Онищук, Юрий Кузубов, Юрий Криворучко, Мартын Кравцив, Александр Моисеенко, Захар Ефименко, еще не один десяток имен.

Однако в Международной шахматной федерации вообще никак не реагируют на обращения. Официально на турнирах ФИДЕ сейчас запрещена российская и белорусская символика, и хотя сборные стран-агрессоров отстранены от участия, индивидуально шахматисты из россии и беларуси могут играть под нейтральным или каким-либо другим флагом. Также в ФИДЕ уверяли, что разорвали все деловые отношения с российскими госкомпаниями (в действительности это не совсем так).

Эти действия авторы нынешнего обращения называют «смешными полумерами, которые не только не защитят ФИДЕ от репутационных, финансовых и любых других возможных рисков, но и наоборот - будут иметь обратный результат».

Письмо подписали: Президент ЛОШФ Керницкий Т., Михальчишин А., Фирман Н., Путешественник И., Грабинский В., Матвейчук А., Губка Р., Лорнье Ф., Подкова О., Мелешко В., Соловьев О., Сулыпа А.

Члены президиума ЛОШФ Анна и Мария Музычук не подписали и не поддержали не только это, но и ни одно из обращений украинских шахматистов к международному шахматному руководству.

«В связи с этим по решению президента от 4 апреля 2022 года ЛОШФ прекратит сотрудничество с шахматистками и начнет процедуру их исключения из президиума и федерации».

Назар Фирман, заместитель президента ЛОШФ, в интервью НВ пояснил ситуацию:

«Гроссмейстеры Анна и Мария Музычук свои подписи под письмом не поставили, они считают, что «не все так однозначно» и что «не все россияне плохие».

Это не первый случай, когда сестры Музычук демонстрируют неустойчивую позицию по поводу войны россии против Украины. А причиной этого является личная симпатия львовских шахматисток к президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу - гражданину России (который в свое время был заместителем главы в правительстве дмитрия медведева).

Для нас такая позиция львовянок странная, мы решили прекратить сотрудничество с ними. Идет война, нужна четкая позиция в отношении страны-агрессора. Организация начала процедуру их исключения из президиума и членства в федерации».

Николай Степанюк Источник: Telegram
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 10:33 1

«Красные дьяволы» будут искать нового тренера

Комментарии