ЗТР - Хаукар - 26:15

В субботу украинский чемпион впервые в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов праздновал победу

Лига чемпионов. Группа F. 5-й тур

ЗТР - ХАУКАР - 26:15 (12:8)

ЗТР Украина: Комок; Ганчев (4), Онуфриенко (13), Педан (2), Е. Гурковский (5), Бурка (2), Константинов, Звездов, Наталюк, Остроушко, Петричко, Любченко.
«Хаукар» Исландия: Б.-И.Гудмундссон, Г.-Р.Гудмундссон; Йонссон (4), Бриньярссон (3), Кристьянссон (5), Викторссон, Петурссон, Ториссон, Сигурманссон (1), Агнарссон, Гудрунарс-сон(1), Палссон (1).
Семиметровые: 5 (5) - 3 (3).
Штраф: 8 - 8.
Судьи: Башев, Добрев (оба - Болгария).
15 ноября. Запорожье. ДС «Юность». 1800 зрителей.

Гостевое поражение запорожцев от сильного венгерского «Веспрема» недельной давности иначе как обидным не назовешь. Ведь, по сути, украинский клуб ни в чем не уступал более слаженному и мастеровитому коллективу. Однако, не реализовав с дюжину выгодных моментов, ЗТР увез из Венгрии баранку плюс не очень приятную разницу «-12». Видимо, этот факт по-настоящему разозлил чемпионов. Через трудную победу в чемпионате Украины над южненским «Портовиком» 29:26 запорожцы смогли подойти к предпоследнему туру группового раунда Лиги чемпионов в отличной форме.

Уже к 17-й минуте хозяева уверенно вели 11:3. Однако далее исландцы приспособились к действиям основных лиц атаки двух Сергеев: Бурки и Онуфриенко, и стали активнее играть в защите. Следующий раз поразить ворота «Хаукара» запорожцам удалось лишь за минуту до перерыва. Вышедший на замену Сергей Любченко и Владислав Остроушко прибавили игре украинцев свежести, и они снова начали забивать. Между тем, настоящим героем матча стал вратарь Геннадий Комок. После отчисления из команды румынского голкипера Золтана Маджери, именно воспитанник местного гандбола и стал основным стражем ворот ЗТР. Учитывая факт, что для решения определенных турнирных задач ЗТР необходимо было побеждать «Хаукар» с как можно большей разницей мячей, с этим заданием они справились. И во многом благодаря своему голкиперу.

Для того, чтобы финишировать третьими и продолжить борьбу в еврокубках, ЗТР необходимо обыграть немецкий «Фленсбург» 22 ноября на своей площадке. Такая задача запорожцам едва ли по плечу, но почему бы команде Вячеслава Дидушенко не хлопнуть дверью напоследок?

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»