Центральный матч. Донбасс в напряженном поединке переиграл СК Сокол

«Белый Барс» добыл два очка в выездном матче с «Альтаиром»

10 января в центральном матче недели в рамках 8-го тура хоккейной Суперлиги «Донбасс» обыграл СК «Сокол» (4:2).

Достаточно активная первая двадцатиминутка принесла зрителям массу ярких и опасных моментов у ворот Андрея Макарова и Даниила Яковлева. Дончанам удалось перебросать своего противника со счетом 11:6, но тем не менее на табло по итогам первого периода горели равные 1:1. Команды обменялись голами в большинстве - у «Донбасса» шайбу забросил Филипп Пангелов-Юлдашев, а у «Сокола» - Дмитрий Марченков.

Во второй двадцатиминутке команды вели себя еще активнее, стараясь завладеть преимуществом. Быстрее это удалось у дончан - за вторые 20 минут матча хозяева забросили три шайбы, две из которых - в большинстве. Голы в свой актив записали Виктор Захаров, Виктор Туркин и Марк Калейниковас. СК «Сокол», в свою очередь, отыграл один гол прямо в раздевалку дончанам - на последней секунде периода отметился Сергей Мельников.

Большую часть третьего периода команды провели без заброшенных шайб, а те моменты, которые возникали у ворот голкиперов, уверенно нейтрализовывали Андрей Макаров и Артур Оганджанян (вратарь сменил Даниила Яковлева в третьем отрезке встречи). И даже снятие голкипера под конец матча не помогло киевлянам отыграться, а сама встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу донецкой команды.

Суперлига. 11 января

«Донбасс» - СК «Сокол» - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Пангелов-Юлдашев (Туркин, Пересунько, больш.), 09:42; 1:1 Марченков (Халиков, Иванов, больш.), 12:43; 2:1 Захаров, 28:49; 3:1 Туркин (Пангелов-Юлдашев, Пересунько, больш.), 35:19; 4:1 Калейниковас (Туркин, Медведев, больш.), 39:28; 4:2 Мельников (Мицкевич), 39:59;

Донбасс: Макаров (Ворис); Пангелов-Юлдашев (А) - Соколовский, Кобелев - Жульдиков, Андрейкив - Таран, Галыгин; Сигарёв - Бирюков - Шишлянников, Медведев - Туркин (А) - Калейниковас, Садовиков - Захаров (К) - Кривошапкин, Морозов - Спруктс - Пересунько.

СК Сокол: Яковлев (Оганджанян - с 40:00); Дорофеев (А) - Халиков, Мицкевич - Шуленин, Фроленко - Петрухно (К), Моксунен; Костицын (А) - Иванов - Марченков, Мельников - Шахворостов - Олейник, Амиров - Никоноров - Беляков, Курах - Хирса.

Также 11 января в 9-м туре хоккейной Суперлиги «Альтаир» сыграл с «Белым Барсом» (1:5).

В первом периоде счёт открыли гости - Владислав Куцевич обыграл Богдана Дьяченко. «Барсы» удвоили преимущество, отметившись в меньшинстве, Дмитрий Попережай мощным броском забросил шайбу в ворота. Белоцерковцы не сбавляли обороты - Юрий Качан направил шайбу в верхнюю девятку. «Альтаир» создавал ответные моменты, стараясь сократить отрыв до перерыв, но в раздевалки команды ушли не изменив счёт.

Во втором периоде команды обменивались моментами, не давая расслабиться вратарям. «Белый Барс» реализовал момент - первую шайбу во взрослом хоккее забросил Назар Собко. Подопечные Владимира Карабаджака атаковали ворота Василия Полгородника, но вратарь защищал свои владения.

В завершающей двадцатиминутке «барсы» продолжили набирать обороты - Сергей Кулешов забросил пятую шайбу команды. «Альтаир» собрался и распечатал ворота Василия Полгородника - Илья Крикля реализовал большинство. Матч завершился со счётом 1:5.

«Альтаир» - «Белый Барс» - 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Куцевич (Говорушко, Попережай), 06:27; 0:2 Попережай, 11:24; 0:3 Качан (Лесников, Брага), 14:28; 0:4 Собко (Геворкян, Семенов), 29:25; 0:5 Кулешов (Говорушко, Грицюк, больш.), 41:26; 1:5 Крикля (Трандафилов, Сидоренко, больш.), 48:20

Альтаир: Дьяченко (Терлецкий - с 41:26); Игнатенко - Реснянский, Мельник - Папуна, Бортников - Раскин, Данфорт - Терёшин; Кочетков - Буценко (К) - Коренчук (А), Сидоренко - Крикля - Трандафилов (А), Луговой - Дубский - Яйлов, Ханенко - Олейник - Кобиков.

Белый Барс: Полгородник (Квасенко); Алексюк (А) - Шистеров, Кулешов - Грицюк, Наливайко - Селин, Собко; Лесников (А) - Качан - Брага, Говорушко - Куцевич (К) - Семёнов, Удовиченко - Собченко - Попережай, Микитюк - Геворкян.