КИРСАНОВ: «Не хватило справедливого судейства»

Интервью с капитаном сборной Украины по регби Николаем Кирсановым

На прошлой неделе сборная Украины по регби проиграла в Бельгии во втором матче Дивизиона 2А Кубка европейских наций. Бельгийцы победили с минимальным счетом (9:8) и, конечно, дело не обошлось без не совсем объективного судейства. Так считает капитан сборной Украины, игрок харьковского «Олимпа» Николай Кирсанов.
- Николай, сборная Бельгии занимает 27-е место в мировом рейтинге, а наша - только 36-е. Было волнение накануне игры с сильным соперником, да еще и на его поле?
- Да нет, особого волнения не было. Эту сборную мы знаем хорошо. Весной текущего года мы встречались с этой командой в Феодосии. Тогда мы проиграли в равной борьбе 12:15.
- И на этот раз, если судить по счету, игра тоже была равной?
- Пожалуй, да. Я не могу сказать, что кто-то был сильнее. И по составу, и по уровню подготовки, и по моральным качествам мы им ни в чем не уступали. Жалко, что погодные условия были в этот день довольно тяжелые. Мы играли на регбийном стадионе, на поле с отличным натуральным травяным газоном. Но погода была неважной, шел сильный дождь. Это вызывало определенные сложности в игре.
Моему одноклубнику Александру Ломакину удалось сделать попытку, а вот реализация нам не удалась. Бить пришлось почти от флажка. А бельгийцы реализовали три штрафных удара.
- Чего все-таки не хватило для победы?
- Где-то просто не хватило фарта или же справедливого судейства. Нам удалась еще одна попытка. Но в то время, когда наш игрок уже заносил мяч, в другом конце поля бельгийцы спровоцировали потасовку. Судья не дал свистка вовремя, потому мы решили, что игра продолжается. Однако арбитр нашу попытку не засчитал. Если бы не это его решение, мы могли бы закончить поединок в свою пользу.
- В общем, судейство было не очень благоприятным…
- Да, качество судейства оставляло желать лучшего. По крайней мере, у нас остались претензии к немецкому арбитру встречи.
- Николай, если бы наша сборная состояла только из игроков харьковского «Олимпа», она могла бы выступить сильнее в этой игре?
- Пожалуй, да, но не намного. И только за счет сыгранности. В нашей сборной собраны все лучшие регбисты Украины, каждый на своем месте старался быть максимально полезным команде.
- Бывать ранее в Бельгии приходилось?
- Да, в прошлом году мы уже играли в этой стране.
- Условия проживания и подготовки к матчу были нормальными?
- Мы играли в Брюсселе. Все условия на этот раз были намного лучше, чем год назад. Никаких претензий к принимающей стороне у нас нет.
- Каковы твои личные планы на межсезонье?
- Сейчас отпуск, а с середины декабря начнем готовиться уже к новому сезону, точнее, ко второму кругу чемпионата, который начнется в марте.
Игорь КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 15:34 6

Виталий недавно получил серьезную травму