12-летний украинец обыграл гросса из США и выиграл Гран-при по шахматам

Игорь Самуненков победил Абхиманью Мишра, самого молодого гроссмейстера

12-летний киевский шахматист Игорь Самуненков выиграл Суперфинал юношеского Гран-при U-12.

В серии онлайн-соревнований по рапид-игре среди юношей и девушек (до 10, 12, 14, 16, 18 лет) приняли участие более 3000 участников, а в финальный турнир под названием FIDE Online Cadets and Youth Rapid Super Final с призовым фондом в 30 тысяч евро отобрались по 6 лучших спортсменов из каждой возрастной категории.

В финальном раунде главным соперником Игоря Самуненкова был 12-летний американец Абхиманью Мишра, который недавно побил рекорд Сергея Карякина и стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Самуненков обыграл Мишру со счетом 1.5:0.5, и, набрав с основным соперником по 6.5 очков, стал победителем благодаря победе в личной встрече.

В 2021 году Игорь Самуненков выиграл взрослый чемпионат Украины 2021 по рапид-игре и получил звание мастера FIDE. Теперь юный украинец сыграет в Варшаве, где с 26 по 30 декабря пройдет чемпионат мира по рапиду и блицу среди взрослых, причем ученик Владимира Баклана будет самым молодым участником турнира.