UK Championship: определились пары четвертьфиналистов

В Англии сыграны матчи 1/8 финала

В английском Йорке проходит Открытый чемпионат Великобритании по снукеру. Накануне определились участники 1/4 финала.

Можно сказать, что на этой стадии обошлось без особых неожиданностей. В семи парах сильнее оказались игроки с более высоким рейтингом.

Ноппон Саенгхам дал бой Ронни О'Салливану. После шести фреймов счет был равный - 3:3. Но затем у стола царил Ронни. Он взял три партии кряду за 29 минут и продолжает путь к финалу. Напомним, он выигрывал UK Championship рекордное количество раз - семь, а впервые это случилось 28 лет назад! В день финала, 5 декабря, О'Салливан будет лмечать 46-летие.

В четвертьфинале, впрочем, у Ронни будет более чем серьезный соперник - Кайрен Уилсон. Он обыграл Бена Вулластона и жаждет реванша за поражение от О'Салливана в финале прошлогоднего Чемпионата мира.

Джек Лисовски второй год подряд вышел в четвертьфинал чемпионата Великобритании. Он обыграл Хоссейна Вафаея и, если теперь победит Чжао Синьтуна, то впервые пробьется в полуфинал этого турнира.

Люка Бресель не испытал особенных проблем в матчи с Энтони Гамильтоном. Бельгийцу понадобились только три серии «+60», чтобы третий раз в карьере выйти в четвертьфинал UK Championship.

Барри Хокинс неудачно начал поединок против Мэттью Селта. Он выиграл стартовый фрейм, но на перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу Селта. После возобновления игры, впрочем, Барри был неудержим. Серии в 99, 103 и 92 очка помогли ему взять пять партий кряду - 6:3.

Ну а самой большой неожиданностью стала победа №102 мирового рейтинга Энтони Хикса над Дэвидом Гилбертом. Хикс был на ведущих ролях в середине 90-х. Теперь ему уже 48 лет и он редко добирается до четвертьфиналов. Достаточно сказать, что гарантированные 24,5 тыс. фунтов призовых - его самый крупный гонорар со времен Мастерса-1996. Добавим, что на этом турнире Хикс выиграл все 4 матча со счетом 6:5!

Четвертьфинальные матчи будут сыграны в пятницу, 3 декабря.

UK Championship, 1/16 финала (29-30 ноября):
Марк Джойс - Джордан Браун - 3:6
Энтони МакГилл - Чжоу Юэлун - 6:5
Рики Уолден - Энтони Гамильтон - 4:6
Люка Бресель - Стивен Магуайр - 6:0
Кайрен Уилсон - У Йизэ - 6:3
Бен Вулластон - Лайэм Хайфилд - 6:4