English Open: за трофей поборются Хиггинс и Робертсон

На турнире в Англии определились финалисты

В английском Милтон-Кинсе подходит к концу English Open, четвертый рейтинговый турнир сезона и второй в серии Home Nations Series. Накануне были сыграны четвертьфиналы.

Потрясающую форму демонстрирует Джон Хиггинс, пробившийся в финал второго турнира подряд. Напомним, перед этим он проиграл Марку Аллену в титульном матче на Ireland Open в Белфасте. А сейчас четырехкратный чемпион мира провел прекрасный поединок против Ронни О'Салливана.

Встреча опытных соперников стала семидесятой. До этого Ронни побеждал в 36 поединках, Джон - в 30, а еще три матча завершились вничью. О'Салливан начал с серии в 75 очков, Хиггинс ответил брейками в 104 и 54. Затем три фрейма подряд (и снова - все с крупными сериями!) взял Ронни. Между двумя брейками Джона «60+» О'Салливан оформил сенчури и был в шаге от победы - 5:3. Но соперник не сдавался и сравнял счет. В решающей партии оба имели шансы на победу. Однако Хиггинс сумел воспользоваться ошибкой Ронни и выиграл фрейм, а с ним - и матч.

Вторым финалистом стал Нил Робертсон. Австралиец второй раз подряд вышел в финал English Open. В прошлом году он проиграл в решающем матче Джадду Трампу (8:9).

А пока что Нил встречался с открытием турнира, Марком Кингом, который в четвертьфинале выбил как раз Трампа. И матч против Робертсона начал очень здорово: соперники обменивались фреймами, но при счете 2:2 Кинг взял две партии подряд. Однако после этого инициатива перешла к Нилу, который в четырех следующих фреймах оформил два сенчури, а завершил матч брейком в 84 очка - 6:4. Отметим, что это было шестое поражение Кинга в шести поединках с Робертсоном.

English Open, 1/16 финала (3-4 ноября):
Джадд Трамп - Стивен Холлворт - 4:1
Энтони МакГилл - Росс Мьюр - 0:4
Том Форд - Марк Кинг - 3:4
Чжао Синьтун - Пол Дивилл - 3:4
Кайрен Уилсон - Бен Вулластон - 4:3
Барри Хокинс - Робби Уильямс - 1:4
Марк Дэвис - Фергал О'Брайен - 4:1