Украинские легкоатлеты завоевали золото и серебро благодаря протесту

Представители паралимпийской сборной Украины вовремя подали протест

Сборная Украины завоевала золотую и серебряные награды на Паралимпийских играх в Токио после протеста по итогам соревнований в толкании ядра.

На Паралимпиаде-2020 украинцы предварительно выиграли серебро и бронзу. Максим Коваль получил серебро, а Александр Яровой - бронзу в секторе по толканию ядра. Паралимпийским чемпионом Токио стал малайзиец Мухаммад Зияд Золкефли.

Однако впоследствии результат в этой дисциплине был пересмотрен. И медали высоких сортов получили именно украинцы. Представители Украины подали протесты относительно результата Зияда, обратив внимание организаторов соревнований на то, что малайзиец и еще три легкоатлета прибыли с опозданием в комнату ожидания перед началом соревнований.

В итоге результаты Зияда, а также еще двух легкоатлетов - эквадорца Хорди Патрисио Конго Вилалбы и австралийца Тодда Ходжетса были аннулированы. В протоколе им зачислили DNS (не стартовали).

В финальном протоколе финале по толканию ядра были засчитаны результаты пяти спортсменов. Два из них - украинцы Коваль и Яровой - соответственно завоевали золото и серебро Паралимпиады-2020.

Максим Гаптар Источник: Суспильне Спорт