Сокол прервал победный ход Дмитрова

«Сокол» - «Дмитров» - 2:1 + ТАБЛИЦА

Дивизион «Запад»

СОКОЛ - ХК ДМИТРОВ -2:1 (1:0, 1:1,0:0)

Голы: Дьяченко (Срюбко, Малов), 4:23 (1:0). Богдановский (Кудашов, Трофимов), 23:10 (1:1). Сальников (Победоносцев, Толкунов), 32:42 (2:1 - бол.).
Вратари: Карпенко - Царев.
Штраф: 16-10.
Большинство: 4 (1) - 7 (0).
Судья: Кушнир (Ярославль).
10 октября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 1500 зрителей.

Игроки «Сокола» как один сошлись во мнении, что матч с ХК «Дмитров» - обычный поединок чемпионата, которых было и будет еще достаточно. Центрфорвард Вадим Аверкин в интервью одной из украинских спортивных газет и вовсе в шутку попросил болельщиков не ждать от противостояния лидеров высшей лиги чемпионата России финала Кубка Стэнли. Действительно, «Дмитров» уже приезжал в Бровары, и тоже в ранге лидера. Тогда матч не вызвал предматчевого ажиотажа. Да, трибуны «Терминала» были заполнены под завязку, но пресса этому матчу столь повышенного внимания не уделяла. Возможно, из-за меньших амбиций киевского «Сокола».

С одной стороны понять игроков можно: лишняя шумиха вокруг любого важного события отвлекает. Однако уверен, каждый из игроков «Сокола» в душе надеялся прервать победный ход дмитровчан. К слову, среди особо жаждущих победы над лидером был главный тренер киевлян Александр Сеуканд. Правда, его понять можно, данный матч он рассматривал с позиции того, какую тактику избрать против сильного оппонента.

Удивительно, но за 10 минут до начала встречи ничто на трибунах арены не напоминало о том, что «Соколу» будет противостоять лидер дивизиона: стадион был заполнен примерно на 30 процентов. Правда табло «решило» немного подыграть хозяевам: вплоть до стартового вбрасывания на нем горели цифры 1:0. Не уверен, что кто-либо из хоккеистов обратил внимание на подобную деталь, однако уже спустя несколько минут на табло снова появился тот же счет. Срюбко накинул шайбу на пятачок от синей линии и Дьяченко протолкнул ее в ворота. Стоит отметить, что хозяева в дальнейшем не раз применяли подобную схему как при позиционной атаке, так и при розыгрыше большинства. Еще одно стратегическое решение, бросавшееся в глаза с первых минут встречи - игра киевлян в три пятерки.

Предложенный соперником сценарий едва ли устраивал «Дмитров». Гости никак не могли зацепиться за шайбу в зоне «Сокола», правда, устроили что-то наподобие штурма, когда на скамейку для штрафников в довольно спорной ситуации отправился Победоносцев. Судья продолжал чудить, и удалил Гунько якобы за подножку в центральной зоне. Киевляне около 20 секунд вынуждены были играть втроем, однако великолепно справились с этой задачей. В целом, стартовый период прошел под диктовку «Сокола». Лишь перерыв несколько изменил игровой рисунок: команды осмелели и стали действовать открыто. Темп не падал и после того, как «Дмитров» сравнял счет: Гунько упустил из виду Богдановского, который получил передачу от Кудашова и точно выстрелил в цель. Сине-бело-голубые вышли вперед спустя 10 минут. Гости дважды нарушили правила и оказались втроем, а киевляне разыграли примерно ту же комбинацию, что и при первом голе, только в роли стрелка оказался Толкунов. Сальников же умело подставил под удар крюк клюшки.

На мой взгляд, в данной ситуации «Соколу» было бы выгоднее немного остудить пыл соперника, однако хозяева лишь отдали подмосковному клубу инициативу. С другой стороны, киевляне могли позволить себе такую роскошь: во-первых, счет был в их пользу, во-вторых, защитные редуты команды достаточно надежны. А тут еще и Карпенко разыгрался, выдав, наверное, с десяток отличных сейвов. Было у подопечных Сеуканда еще одно хорошее оружие - контратаки. В одной из них Шафаренко мог решить исход встречи за 8 минут до финальной сирены, но его бросок с близкого расстояния отбил Царев. В концовке киевляне сыграли сконцентрировано, не предоставив ни единого шанса стремительным гостям, которые потерпели первое поражение в сезоне.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»