British Open: в финале сыграют Уилсон и Уильямс

На турнире в Лестере осталось провести один матч

В английском Лестере подходит к концу открытый чемпионат Великобритании. Накануне определились участники финала.

В субботу были сыграны четвертьфиналы, а затем - и полуфинальные поединки. Благо, что игрались эти матчи до четырех побед. Удивительно, но только в одном из четвертьфинальных матчей победил игрок, который в рейтинге находится выше своего соперника. Им оказался Марк Уильямс, в упорной борьбе одолевший Рики Уолдена. Снукеристы обменивались фреймами, причем Уолден сделал 4 полусотенные серии (Уильямс - ни одной!), но в итоге уступил - 3:4. Похожая ситуация сложилась и в матче Дэвид Гилберт - Гэри Уилсон. Гилберт записал на свой счет 3 полусотенные серии и сенчури, но проиграл: Уилсону удалось набрать 106 очков за подход, но и этого хватило для победы.

В полуфинале Уильямс не оставил шансов Джимми Робертсону. После обмена фреймами Марк выиграл три партии кряду (оформив два брейка «+60») и вышел в финал. А Уилсон снова провел непростой матч. Эллиот Слессор (к слову, близкий друг Уилсона!) повел 2:0, и Гэри пришлось догонять соперника. После чего снукеристы оформили по сенчури каждый - 3:3. Однако в решающем фрейме сильнее был Уилсон - 4:3.

Немного обидно за Слессора. Эллиот прошел Джадда Трампа, Али Картера и Чжоу Юэлуна, но так и не смог выйти в первый для себя финал.

Таким образом, за титул поспорят Уилсон и Уильямс. Для 36-летнего Гэри это второй финал рейтингового турнира за 11 лет в Мировом туре. Первый был в 2015: Уилсон без шансов уступил Марку Селби (2:10) на China Open. Что касается Марка, в его активе 23 победы в финалах. Больше титулов выиграли только Стив Дэвис, Джон Хиггинс, Стивен Хендри и Ронни О'Салливан.