Как сестры Семеренко и Стелла Захарова свои звезды открывали

Три новые звезды на Аллее звезд

На Аллее звезд, рядом с ТРЦ «Гулливер» в Киеве открыли три новых спортивных звезды. 42-ю, 43-ю и 44-ю. Посвященные они олимпийским чемпионкам - гимнастке Стелле Захаровой, которая триумфовала в командном первенстве в Москве-1980, а также сестрам биатлонисткам Вите и Валентине Семеренко, которые побеждали в составе эстафеты в Сочи-2014.

Валя и Вита приехали на событие на представленном специально для этого события организаторами кабриолете. Поддержать их пришли руководители Федерации биатлона Владимир Брынзак и Мирослав Грабовецкий, а также бронзовый призер чемпионата мира-2010, а ныне руководитель отдела зимних видов спорта в Министерстве молодежи и спорта Украины Сергей Седнев.

«Наши сестры заслужили это признание, - говорит Брынзак. - Валя была чемпионкой мира и Олимпиады, а Вита кроме золота эстафеты на Играх в Сочи завоевала бронзу в спринте и является единственной в истории украинского спорта двукратной призершей зимних Олимпиад. Сейчас девушки готовятся к четвертой своей Олимпиаде. Желаю, чтобы их опыт помог выступить в Пекине не менее успешно, чем на предыдущих Играх».

«Приятно получить свою «звездочку», - говорит нам Вита Семеренко. - Правда, в этом году ее получить не ожидала. Ранее здесь открыли звезды Елене Пидгрушной и Юле Джиме, с которыми мы вместе выиграли золото Олимпиады в Сочи. Поэтому я верила, что нас с сестрой на этой Аллее тоже отметят. Но не думала, что именно в это время. Мы готовимся к следующему сезону. Спасибо организаторам, что подстроились под наш график. Только вчера у нас закончился первый этап сбора, а уже завтра, 10 августа, продолжим подготовку в Сумах».

Биатлонистка рассказала, что познакомилась не только со спортивной частью Аллеи. И нашли там звезду той, которой восхищается по-особенному. «Настя Каменских мне очень нравится, - говорит Вита. - Приятно, что моя звезда тоже находится недалеко».

Пока мама стояла на пьедестале, к ней начал тянуться сын Марк. Четырехлетний мальчик так расплакался, так хотел к маме. В итоге ребенок прибежал к Вите на руки и остаток церемонии они провели вместе.

В свою очередь Стелла Захарова приехала на церемонию на собственном автомобиле. Не за рулем. Водителем был муж, двукратный чемпион СССР в составе киевского «Динамо» Виктор Хлус. Когда жена отправилась на импровизированную сцену, известный нападающий наблюдал за действом в компании друга, другого мастеровитого, да еще и очень колоритного экс-форварда «Динамо» Виктора Леоненко.

«Поздравляю наших чемпионок. Они заслужили такое признание, - взяв микрофон, сказал Виктор Евгеньевич. - У меня все. А вы думали, что я буду долго говорить?»

«Пусть прозвучит нескромно, но за меня говорит мое имя, - говорит Sport.ua Стелла Захарова. - Поэтому меня признают люди. Собственно, мне приятно именно вот такое народное признание, а не чиновничье. Вообще, главный орден для меня - это олимпийская медаль. Я его не купила, а завоевала своим трудом».

Более развернутые интервью с Витой Семеренко, Владимиром Брынзаком, Стеллой Захаровой, а также бесценное мнение Виктора Евгеньевича Леоненко о возможном назначении наставником сборной Украины по футболу Сергея Реброва читайте завтра.

Іван Вербицький Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 7

Артем за короткий срок стал капитаном команды