Что делать тем, кто не хочет в бардак?

Все умное в нашем футболе еще впереди

Сильна, как смерть, слабость нашего профессионального футбола к тренировочному процессу без специальной атлетической подготовки и контроля за функциональным состоянием игроков. Очередной раунд еврокубковой страды подарил нам яркое открытие - харьковский «Металлист» разгромил турецкий «Бешикташ» как-то не по-нашему талантливо, но уже три дня спустя, в матче первенства страны, те же футболисты Мирона Маркевича напоминали самих себя весьма отдаленно. Хотелось отвести глаза, когда герой прорыва «Металлиста» в групповой этап Кубка УЕФА 22-летний бразилец Жажа, не подозревая подвоха, искал и находил мяч, но тот не слушался, норовил юркнуть под подошву бутсы, зацепиться за шипы и отскочить черт-те знает куда. У форварда, буквально вчера потрясавшего общественность феноменальным исполнением голевых ударов по воротам киевского «Динамо» и «Бешикташа», в игре против запорожского «Металлурга» не получалось ничего -- ни обводка, ни передачи мяча, ни коронные удары по цели. А ведь речь идет о футболисте с навсегда закрепленными техническими навыками.
Вот это и есть самое ужасное последствие внезапной усталости организма -- плохо ощущаемые мышцы становятся неподвластными командам мозга. Футболист все видит, все понимает, командный пункт своевременно реагирует на оперативную обстановку, однако импульсы почему-то запаздывают на своем накатанном пути к исполнителям, и те выкидывают нелепые коленца. Кто объяснит футболисту природу этого явления? Имеются ли способы застраховать его от этой напасти? Универсального средства нет, но и то надежно профилактическое, что применяется в мировом и отечественном спорте, судя по всему, хорошенько забито даже ведущими нашими клубами.

Доказательство под рукой. Участники чемпионатов Англии или Испании проводят за сезон по 60--70 матчей с максимальной отдачей сил (там не играют иначе перед публикой) и при этом обходятся одним-двумя периодами спада функционального состояния. Настолько велики запасы тренированности. У нас при нагрузке в 35-40 календарных матчей спад наступает после каждой еврокубковой встречи. А у тех, кому в Европу не хочется, состояние спада вообще никогда не кончается.

Дело поставлено таким образом, что клубные боссы и генеральные менеджеры объясняют себе сами, откуда берется это безобразие: вчера футболист играл, как бог, а сегодня лыка не вяжет на поле! Кто-то взял бы да и протестировал на надежной аппаратуре всех этих подозрительных игрочков. Но для этого надо понимать толк в подобных вещах. Куда легче приходит на ум версия о потере футболистами совести. Между тем если это действительно может служить поводом докапыватся до пластов залегания нравственности, то для начала следует направится с лопатой к загадочной тренерской душе. Истоки неурочной пропажи сил у команды - там.

В принципе для уважающих себя специалистов футбола не характерно браться за выполнение задач суперпопулярных клубов, если человек знает за собой грешок необразованности. Развитое чувство ответственности не позволяет ему обольщаться дипломом о высшей тренерской квалификации, полученным за прилежное посещение трехнедельных лекций. Он-то знает, что не имеет представлений, как закладываются запасы скоростной выносливости. Но в наших условиях это пустой разговор. Лет пять-шесть тому назад центр лицензирования, технический и медицинский комитеты национальной федерации продавили круговую оборону клубов и добились включения в регламент чемпионата положений об обязательности совместного с тренерами рассмотрения планов учебно-тренировочной работы и тестировании футболистов. Попутно были созданы при федерации постоянно действующие курсы и тематические семинары. Однако объединившись в премьер-лигу, клубы похерили все это. Сидеть за партой не дело индивидуумов, которым платят зарплату, чаще всего немаленькую, вовсе за другое. Теперь на их футбольном островке становятся тренерами вчерашние директора, а на правах исполняющего обязанности главного тренера можно работать, сколько заблагорассудится хозяину, а не только три месяца, как было записано прежде.

Что касается медицинского персонала -- а это, как вы понимаете, и есть главные контролеры функционального состояния футболистов, -- то лишь в «Кривбассе» врачи и массажисты имеют соответствующие лицензии, то есть допуски к этой деятельности. В остальных пятнадцати клубах не имеет такого допуска кто-то из врачей либо массажистов. Документ тренера и врача о том, что они действительно тренер и врач, никогда не был формальностью. А в таком живом деле, как профессиональный футбол, где ежедневно нужны победы над собой и соперниками, терпеть самозванцев на этих важных участках работы столь же нелепо, как запасаться перед боем патронами без пороха.

Двенадцать лет стукнуло официально нашему профессиональному футболу, вероятно, пришла пора очертить пределы, за которыми футбол кончается и начинается бардак.

Нанеся визит вежливости Премьер-лиге Украины, я узнал, что там ожидают на должность руководителя зарубежного спеца. Вроде дело решенное. За всякой суетой я пропустил момент, когда учредители лиги приняли такое решение. И очень надеюсь, что с ним не согласятся те, кто строит с нуля независимый украинский футбол и к чьему мнению прислушиваются. Это строительство далеко не закончено, на футбольной ниве еще немало целины, а где это видно, чтобы распахивать землю звали иноземцев. В наших дебрях, буераках и подземных водах только нам и разбираться. В частности, у всех нас, независимо от клубной принадлежности, должно хватить ума не наделять премьер-лигу полномочиями последней инстанции в делах, требующих от исполнителей лицензированной профессиональной подготовки. Святая святых нашей и всех на свете футбольных лиг -- определять идеологию регламента чемпионата страны, формулировать регламентные требования и строго придерживаться их. Остальное делается в тесном кругу футбольного сообщества. В том числе и здание функциональной подготовки футболистов, подготовки долгоиграющей, а не выветривающейся после каждого матча, богатого на потовыделения.

Никуда не деться и от необходимости еще существенней раздвинуть рамки летнего межсезонья. Шестнадцать лет назад мы впопыхах перелицовывали свой сезон на «осень-весна», пылко желая лишь одного -- навсегда порвать со всем совковым и в области футбола. Но объективных предпосылок для таких кардинальных методических перемен -- а что может быть методичнее конструкции сезона и, соответственно, тренировочного процесса? -- не было ни тогда, ни сейчас. Надежда, что, вырвавшись на волю, Украина тут же построит своему футболу супермодерные всепогодные стадионы, не сбылась. И потому дальнейшее сохранение верности итало-испанской модельке футбольного сезона требует от нас жертв. Разумеется, если нам все еще желательно пощипать футбольное оперение этих прекрасных стран вместе с Англией, Германией, Францией и, если не возражаете, Португалии. А ведь нам желательно! У нас в какое футбольное княжество ни кинь взгляд, везде аж трусятся от нетерпения увидеть своих идолов верхом на поверженных «Барселоне» или «Челси».

Ничего подобного никогда не случится, если минувший и новый чемпионаты Украины будут и дальше разделять какие-то смехотворные 35--40 дней. Это называется «ни отдыха, ни подготовки». Чтобы заложить фундамент функциональных возможностей игроков для восхождения команд на плато спортивной формы в сентябре, когда стартуют национальные сборные и Лига чемпионов, нужны трехнедельное восстановление сил в июне и пара-тройка плодотворных тренировочных циклов в июле-августе. А при нынешней методе наши команды въезжают в европейский сезон на хилой лошаденке игровой практики, и к октябрю она отбрасывает копыта.

Можно понять волнение тех, кому за всеми этими разговорами мерещится сокращение числа участников чемпионата страны. Это отнюдь не обязательная мера, есть варианты для розыгрыша первенства вдвое большим количеством клубов при старте в первой декаде августа. Для наших амбиций важно не число команд сильнейшей лиги, а напряжение и качество противостояния. Пищу для рассуждений на эту тему дают итоги первой трети нынешнего чемпионата.

В предлагаемой таблице зафиксировано, сколько процентов очков набрали участники минувшего чемпионата Украины (левая колонка) и какое процентное число очков у команд, занимающих те же места после десяти туров нынешнего первенства (правая колонка):

1-е место

82

83

2-е

78

83

3-е

70

60

4-е

65

60

5-е

52

60

6-е

46

53

7-е

42

50

8-е

40

43

9-е

40

43

10-е

36

40

11-е

34

33

12-е

34

26

13-е

33

23

14-е

30

20

15-е

28

20

16-е

20

16

Смотрите: по итогам минувшего чемпионата набрали половину и больше возможного числа очков пять команд, а теперь таких команд семь. В то же время на финише прошлого сезона оказалось только два отпетых аутсайдера -- это команды, которым не по силам набрать даже тридцати процентов очков. Сейчас таких слабаков пятеро. Делаем вывод: в верхней половине турнирной таблицы стало жарче, повысилась очковая цена мест с пятого по девятое, зато в подвальной части образовался целый отряд участников, которые по всем статьям не подходят в соперники всем остальным. Балласт, господа, нам мешает взлететь бaлласт.

Валерий МИРСКИЙ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 13:01 1

Украинский вратарь может покинуть летом «Реал»

Комментарии