МАЛАФЕЕВ: «Такие мячи на совести вратаря»

Голкипер «Зенита» признал свою ошибку в пропущенном мяче от Дель Пьеро

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев в «смешанной зоне» Олимпийского стадиона проанализировал по горячим следам свою ошибку, стоившую российским дебютантам Лиги чемпионов трех очков.

- После завершения встречи много спорили о том, нужно ли было ставить «стенку» при исполнении штрафного Алессандро Дель Пьеро. Как вы прокомментируете этот момент?
- Вряд ли на таком расстоянии и при таком ударе «стенка» могла бы помочь. Можно сейчас оправдываться и говорить, что ни одному вратарю не под силу взять мяч, который сначала летит в одну сторону, затем - в другую и падает за спину.

- Для того чтобы подкрепить хорошую игру набранными очками, не хватило опыта или везения?
- И того, и другого. Пожалуй, больше - везения. Значительную часть игрового времени «Зенит» имел преимущество, а удар, решивший исход матча, получается даже у таких мастеров, как Дель Пьеро, не часто.

- После перерыва команда вышла на поле совсем с другим настроем. Какие слова нашел Дик Адвокат, чтобы поддержать команду?
- Ничего нового не сказал. Как всегда: «Продолжайте играть в свою игру. Действуйте активнее в чужой половине поля». Во втором тайме мы больше прессинговали, больше было встречного отбора. За счет этого практически вся игра проходила на половине соперника, но все-таки не удалось создать много голевых моментов.

- Вы поняли, почему траектория движения мяча была столь замысловатой?
- Этот момент можно очень долго разбирать. Только это уже история. Такие мячи на совести вратаря, но все игроки «Зенита» сошлись во мнении: отразить такой удар не смог бы ни один голкипер мира.

- В начале второго тайма был эпизод, когда игра переместилась к воротам Джанлуиджи Буффона,а вы стали разминаться в своей штрафной. Сумели ли сохранить форму?
- Старался. Матч был напряженным, а работы у меня было не так уж много. Когда у твоих ворот возникает больше моментов, легче держать концентрацию. Хотя не думаю, что это сыграло решающую роль в пропущенном голе.

- Футболками с Буффоном обменялись?
- Я хотел это сделать, но настроение после игры, честно говоря, было не то. Попросил администратора, он поменял мою футболку на экипировку голкипера «Ювентуса».

Sport.ua

Источник Газета.ru
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии