Украинцы оказались на грани фола

Матч против Франции станет для сборной решающим

Сегодня в Ле Мане (Франция) мужская сборная Украины проведет матч пятого тура квалификации чемпионата Европы-2009 против французов. Эта встреча станет для украинцев решающей: если команда Валентина Мельничука победит, то сохранит шансы занять второе место в группе и попасть на первенство континента напрямую, минуя второй отборочный этап.

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков неоднократно отмечал, что от нашей мужской национальной команды пока не следует ждать феноменальных результатов: в сборной происходит смена поколений - и молодые украинские баскетболисты только налаживают игровые связи. Впрочем, слова Волкова совсем не означают, что команда Валентина Мельничука не способна успешно пройти квалификационный раунд и попасть на чемпионат Европы-2009 в Польше.

Сегодня в Ле Мане, после окончания матча Франция-Украина, станет известно, сможет ли наша сборная выйти на первенство континента напрямую, минуя второй раунд квалификации. Украинцам, имеющим пока только одну победу в активе, необходимо выиграть сегодня у французов и в субботу у бельгийцев. Это позволит им занять второе место в квартете С. В Польшу поедут три лучшие сборные, занявшие вторые позиции в четырех отборочных группах.

Сборная Украины дважды встречалась с французами и оба раза выиграла. Победы украинцев в финальном этапе чемпионата Европы-2001 (89:86) и в этом отборе к континентальному первенству (78:77) были признаны сенсационными. Из баскетболистов, игравших в сентябре 2001 года, в составе каждой из команд осталось всего по одному игроку: у Франции - разыгрывающий Тони Паркер, у Украины - форвард Сергей Лищук. Оба сейчас считаются лидерами своих сборных.

Сильна французская команда не только из-за наличия в составе звезды NBA - Паркера из San Antonio Spurs, который 6 сентября в киевском матче стал самым результативным баскетболистом, набрав 30 очков. Кроме него в сборной Франции есть еще два представителя сильнейшей лиги мира - центровой Ронни Туриаф из Los Angeles Lakers и форвард Яхуба Диавара из Denver Nuggets. Также главный тренер французов Мишель Гомес наверняка доверит место в основном составе атакующему защитнику Нандо де Коло, а на позицию второго форварда может выпустить номинального центрового Уильяма Солимана. Связано это с тем, что у украинской команды сильного центрового как раз нет: 21-летний Вячеслав Кравцов проигрывал соперникам борьбу под щитами в каждом из отборочных матчей, а 20-летний Роман Гуменюк не является равноценной заменой даже Кравцову. В итоге эту позицию обычно закрывали форварды Андрей Агафонов и Алексей Онуфриев, но они уступают оппонентам в росте. В нападении у команды Мельничука также есть проблемы - лидеры сборной Артур Дроздов и Сергей Лищук часто травмируются. Дроздов предыдущие встречи проводил с поврежденным коленом, а матч против Турции пропустил.

Учитывая несостоятельность украинских баскетболистов в борьбе под щитами, Валентин Мельничук на матч против французов наверняка вновь изберет тактику с атаками кольца соперника с периметра площадки. Все предпосылки для этого у главного тренера есть - практически каждый игрок сборной (за исключением центровых) владеет хорошо поставленным дальним броском. Однако ставка на трехочковые довольно рискованна. Если в первых двух отборочных матчах украинцы реализовывали каждую вторую дальнюю попытку, то в двух следующих в кольцо оппонентов залетало только 30% бросков из-за дуги, что привело к поражениям от Бельгии и Турции.

Впрочем, даже если украинцам не удастся победить французов, они не потеряют шанс попасть на чемпионат Европы. Еще в одном матче нашей группы пока не проигрывавшие в отборе лидеры квартета - турки - будут принимать команду Бельгии, а победа в этой встрече гарантирует им первое место и выход в финал первенства континента. В таком случае сборной Украины, чтобы завершить квалификацию на третьем месте в группе и попасть во второй отборочный раунд, где будут разыгрываться еще две путевки на чемпионат, будет достаточно в субботу в Киеве победить в домашней игре Бельгию.

Сергей МЕЛЬНИК

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Баскетбол | 29 апреля 2024, 07:43 0

Продолжается нокаут-стадия в заокеанской лиге