ЧМ-2021 по биатлону. Хаузер выиграла масс-старт, Пидгрушная – 12-я

Завершилась женская программа чемпионата мира

В воскресенье, 21 февраля, в словенской Поклюке состоялся женский масс-старт в рамках чемпионата мира-2021 по биатлону. Украину в гонке представляли Елена Пидгрушная и Дарья Блашко.

Пидгрушная на экваторе гонки, благодаря идеальной стрельбе из положения лежа, была среди претендентов на медали. Однако затем 34-летняя украинка не закрыла 2 мишени из 10 и финишировала 12-й.

Блашко пробежала сразу шесть кругов штрафа и заняла предпоследнее место, проиграв победительнице гонки пять минут. Хуже выступила только бронзовая призерка спринта Анна Сола, которая не закрыла 11 мишеней.

Чемпионкой мира стала Лиза Тереза Хаузер, только ей удалось не допустить в гонке ни одного промаха. Остальные медали на последнем круге разыгрывали итальянка Лиза Виттоцци и сразу три норвежки - Тандреволд, Экхофф, Ройселанд.

Виттоцци быстро растеряла более 10 секунд преимущества, а вот Экхофф и Ройселанд боролись за бронзу в финишном спурте, где сильнее оказалась Тирил. Серебряную медаль завоевала её подруга Ингрид.