Welsh Open: Ронни вышел в свой 80-й полуфинал без борьбы

Селби проиграл Брауну в четвертьфинале

В валлийском Ньюпорте приближается кульминация Welsh Open. Накануне были сыграны четвертьфинальные поединки.

Впрочем, не совсем сыграны (вернее - сыграны, но не все). Ронни О'Салливан в 80-й раз сыграет в полуфинале рейтингового турнира. Но пробился он туда из-за отказа Али Картера провести четвертьфинальный поединок. Пока что, напомним, на Welsh Open Ронни проиграл только один фрейм! Алистер сослался на проблемы со здоровьем, но это точно не коронавирус.

Остальные поединки 1/4 финала вышли на удивление непростыми. И все завершились в решающей партии!

Стивен Магуайр обыграл действующего обладателя титула, Шона Мерфи. Стивен оформил два сенчури и три полусотенных серии. А Шон лишился шансов попасть в топ-16 годичного рейтинга и, соответственно, участвовать в Players Championship.

Джордан Браун, №79 мирового рейтинга, продолжает удивлять в хорошем смысле. В матче с Марком Селби он повел в счете 3:1. Однако Марк сумел догнать соперника. После обмена фреймами все решалось в 9-й партии. Селби нужен был снукер, он поставил его, но проиграл на последнем черном!

«Я на седьмом небе от счастья. Годы упорной работы наконец-то сказались, чтобы подарить мне этот один-единственный момент, - заявил 33-летний Браун после матча. - Я знаю, что это еще не конец. Я с нетерпением жду полуфинала». А там его ожидает Магуайр, и поединок не просто даст билет в финал: победитель гарантирует себе место в топ-16 годичного рейтинга и путевку на следующий турнир.

Марк Уильямс - единственный валлиец, побеждавший на Welsh Open. Причем сделал это дважды, но последний раз - еще в прошлом веке, в 1999-м. В четвертьфинале нынешнего розыгрыша Марк обыграл Тома Форда. Он вел в счете 3:1 и 4:2, позволил сопернику сравнять счет, но в итоге победил - 5:4. Неизвестно, сможет ли Уильямс в третий раз стать триумфатором турнира, но задачу-минимум он уже выполнил: благодаря этой победе он забронировал себе место на Players Championship.

В субботу, 20 февраля, состоятся полуфинальные поединки.