ДОНЕВАЛЬД: «Буду изучать команду»

В «Днепре» - первый американец

Вслед за американским наставником Бобом Доневальдом «Днепр» пополнил первый в истории клуба баскетболист из США -снайпер Люк Андерсон, подписавший с клубом годичный контракт. В Днепропетровск он прибыл в среду поздно вечером, а в субботу вместе с новыми партнерами отправится на сбор в Литву. Кроме него в делегацию «Днепра» войдут 15 игроков: Хижняк, Горенков. Корниенко, Тимофеенко, Берхин, Козлов, Кобзистый, Иванов. Глазырин, Чигринов, Шевченко, Щепкин, Белецкий, Панченко, Вильховецкий.

Вояж в Прибалтику станет уже вторым сбором днепрян в это межсезонье. Первый этап подготовки команда провела в Алуште. Его итог подвел в разговоре с корреспондентом «СЭ» главный тренер «Днепра» Боб Доневальд.

- Это были очень важные две недели, - сказал американский тренер. - Мы работали над развитием очень многих компонентов. Особое внимание уделили принципам игры в обороне, и я доволен тем, как баскетболисты отнеслись к моим требованиям. Думаю, в результате проделанной работы сделан большой шаг вперед.

- Новобранец команды Люк Андерсон приобретен по вашей инициативе. Что можете о нем сказать?
- Он пришел в «Днепр», чтобы быть частью командного механизма. Андерсон - не доминирующий игрок. Уверен, его присутствие поможет прогрессировать и украинским игрокам.

- Чему будет посвящен следующий сбор в Литве?
- Мы будем учиться. Проведем несколько контрольных матчей, в которых на практике отработаем то, чем занимались на прошлом сборе. Я буду изучать команду, и одновременно с этим игроки будут показывать, чему научились ранее.

Отметим, что уже окончательно сформирован тренерский штаб днепропетровской команды. Помогать Бобу Доневальду будет хорошо известный в Днепропетровске Дмитрий Марков и экс-наставник молодежной сборной Украины Денис Журавлев.

- Денис, что побудило вас переехать в Днепропетровск?
- Давно слышал, что в Днепропетровске формируется костяк молодежной и национальной сборных Украины. Здесь всегда работали юношеские школы, и многие молодые ребята попадали в лучшие команды страны. Мое решение не; спонтанно: мне хочется, чтобы больше украинских игроков занимало достойные места в лучших клубах Европы.

-Как сработались с американским тренером?
- Мы стараемся быстрее ввести его в курс дела, объяснить особенности украинского баскетбола. А что касается работы с ним, то в принципе школа американского баскетбола мне знакома. Он проповедует быструю игру, агрессивную защиту, и наше видение во многом совпадает. Уверен, нам будет легко работать вместе...


Вадим ТАХТЕРИИ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7