Стабильное продвижение на вершину. Барселона уверенно обыграла Вальядолид
Один из голов каталонцев стал рекордным для Лионеля Месси
- 23 декабря 2020, 00:52
- |
- 23 декабря 2020, 02:56
- 2069
- 2
Пятнадцатый тур испанской Ла Лиги подготовил для каталонской «Барселоны» выездное противостояние на поле одного из аутсайдеров нового сезона - «Вальядолида». Ничем не привлекательная афиша данного поединка вряд ли могла заставить зрителя в наших широтах посвятить поздний вечер в середине рабочей недели просмотру данной игры, если, разумеется, он не являлся поклонником одной из команд.
Однако, посмотреть нашлось на что. Во-первых, главный тренер «сине-гранатовых» Рональд Куман удивил построением в три центральных защитника, что позволило его команде спокойно справиться с моторной парой форвардов на острие у соперников. Во-вторых, жажда успехов, на фоне неудачи в игре против «Валенсии» в прошлом туре (2:2), у каталонской команды просто зашкаливала, поэтому хозяевам арены «Хосе Зорилья» пришлось от самого стартового свистка смириться с ролью второго номера в отчетной встрече.
«Вальядолид» поиграл в свое удовольствие лишь около пяти минут, пока соперники настраивали взаимодействие в передней линии, после чего за дело взялся лидер атак «блаугранас», Лионель Месси. Повод для новых свершений у аргентинца имелся отличный - рекордные показатели результативности Пеле им уже были достигнуты, поэтому оставалось сделать лишь один шаг для того, чтобы надолго вписать свое имя в историю мирового футбола в очередной раз.
По итогу встречи, Месси стал лучшим игроком матча, что было полностью оправдано объемом его работы на футбольном поле, которую подкрепляли созданные им голевые ситуации. Началось все на 21-й минуте, когда подачу Лео с левого фланга ударом головой из центра штрафной завершил Клеман Лангле. Удачный эпизод у чужих владений получил свое развитие уже через 14 минут, когда в правом фланге Месси нашел Деста, который затем прострелил на пустые ворота во вратарскую для Брайтвейта.
Хозяевам поля хватило двух пропущенных мячей для того, чтобы окончательно определиться во мнении о своих перспективах в данной игре. «Вальядолид» был отнюдь не беспомощен, однако давление на соперников с их стороны редко завершалось созданием опасных ситуаций. В частности, тер Штеген серьезно размялся только в начале второго тайма, когда вышедший на замену Тони Вилья совершил пристрелочную попытку дальнего удара.
«Барселона» повторно набросилась на чужие ворота в середине второго тайма, когда закрепила лидерскую позицию в матче усилиями все того же Месси. На этот раз, Лионель сумел отличиться голом самостоятельно, завершив тонкую передачу пяткой на ход в левый фланг штрафной от Педри ударом в дальний угол. Рекорд Пеле пал окончательно. Отныне - история футбола будет знать имя нового главного бомбардира в матчах за одну команду.
По сути, большей информации из этого поединка почерпнуть не получится. Он был словно специально подстроен календарем для очередного достижения Месси.
В следующем туре каталонская «Барселона» проведет домашний поединок против «Эйбара», а «Вальядолид» сыграет в гостях против «Кадиса».
Испанская Примера. 15-й тур.
«Вальядолид» - «Барселона» - 0:3
Ленгле, 21, Брайтвейт, 35, Месси, 65
Хоакин, 77 - Альба, 63, де Йонг, 68
«Вальядолид»: Масип - Эрвиас, Мичел (Меса, 57), Санчес (Гвардиола, 79), Мартинес - Вайсман, Плано (Эль Ямик, 57), Хоакин, Алькарас - Марангао (Вилья, 46), Жота (Орельяна, 57).
«Барселона»: тер Штеген - Ленгле, Араухо (Умтити, 71), Мингеса - Альба (Фирпо, 71), де Йонг (Бускетс, 71), Пьянич, Дест - Педри (Коутиньо, 82) - Брайтвейт, Месси.
Арбитр: Марио Мелеро Лопес (Андалусия, Испания).
Стадион: «Хосе Зорилья» (Вальядолид, Испания).
Удары (в створ): 12 (5) - 21 (10)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 4 - 0.
ВАЛЬЯДОЛИД-БАРСЕЛОНА.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 9°C