Стабильное продвижение на вершину. Барселона уверенно обыграла Вальядолид

Один из голов каталонцев стал рекордным для Лионеля Месси

Пятнадцатый тур испанской Ла Лиги подготовил для каталонской «Барселоны» выездное противостояние на поле одного из аутсайдеров нового сезона - «Вальядолида». Ничем не привлекательная афиша данного поединка вряд ли могла заставить зрителя в наших широтах посвятить поздний вечер в середине рабочей недели просмотру данной игры, если, разумеется, он не являлся поклонником одной из команд.

Однако, посмотреть нашлось на что. Во-первых, главный тренер «сине-гранатовых» Рональд Куман удивил построением в три центральных защитника, что позволило его команде спокойно справиться с моторной парой форвардов на острие у соперников. Во-вторых, жажда успехов, на фоне неудачи в игре против «Валенсии» в прошлом туре (2:2), у каталонской команды просто зашкаливала, поэтому хозяевам арены «Хосе Зорилья» пришлось от самого стартового свистка смириться с ролью второго номера в отчетной встрече.

«Вальядолид» поиграл в свое удовольствие лишь около пяти минут, пока соперники настраивали взаимодействие в передней линии, после чего за дело взялся лидер атак «блаугранас», Лионель Месси. Повод для новых свершений у аргентинца имелся отличный - рекордные показатели результативности Пеле им уже были достигнуты, поэтому оставалось сделать лишь один шаг для того, чтобы надолго вписать свое имя в историю мирового футбола в очередной раз.

По итогу встречи, Месси стал лучшим игроком матча, что было полностью оправдано объемом его работы на футбольном поле, которую подкрепляли созданные им голевые ситуации. Началось все на 21-й минуте, когда подачу Лео с левого фланга ударом головой из центра штрафной завершил Клеман Лангле. Удачный эпизод у чужих владений получил свое развитие уже через 14 минут, когда в правом фланге Месси нашел Деста, который затем прострелил на пустые ворота во вратарскую для Брайтвейта.

Хозяевам поля хватило двух пропущенных мячей для того, чтобы окончательно определиться во мнении о своих перспективах в данной игре. «Вальядолид» был отнюдь не беспомощен, однако давление на соперников с их стороны редко завершалось созданием опасных ситуаций. В частности, тер Штеген серьезно размялся только в начале второго тайма, когда вышедший на замену Тони Вилья совершил пристрелочную попытку дальнего удара.

«Барселона» повторно набросилась на чужие ворота в середине второго тайма, когда закрепила лидерскую позицию в матче усилиями все того же Месси. На этот раз, Лионель сумел отличиться голом самостоятельно, завершив тонкую передачу пяткой на ход в левый фланг штрафной от Педри ударом в дальний угол. Рекорд Пеле пал окончательно. Отныне - история футбола будет знать имя нового главного бомбардира в матчах за одну команду.

По сути, большей информации из этого поединка почерпнуть не получится. Он был словно специально подстроен календарем для очередного достижения Месси.

В следующем туре каталонская «Барселона» проведет домашний поединок против «Эйбара», а «Вальядолид» сыграет в гостях против «Кадиса».