Байер - Боруссия Д - 2:3

Клопп начинает с победы

Германия как обычно порадовала обилием забитых голов, которые ковались в обоюдоострой игре. Наверное, самой интригующей стала игра в Леверкузене, где на своих постах главных тренеров дебютировали Бруно Лабаддия и Юрген Клопп. Как видно, начало задалось у последнего, хотя ей-Богу, ну не заслуживал «Байер» поражения.

Но если так играешь в защите, то обязательно получишь. Уже на 4-й минуте какая-то блажь нашла на Фридриха, совершенно переставшего следить за Вальдесом. А тот выскочил на нехитрый прострел Блащиковски и забил. Фернандес, подменивший травмированного Адлера, вместо попытки спасти ворота спокойно поднял руку, мол, офсайд, но «вне игры» и близко не было.

Пропущенный гол не подкосил хозяев, игравших, словно ничего не произошло вообще. Суперактивность проявлял новичок Хелмес, пришедший в «Байер» из «Кельна». На 8-й минуте он пробивал штрафной, и мяч просвистел в миллиметрах от стойки ворот. Через две минуты он же чуть-чуть не поспел на прострел Видаля. Когда же «Боруссия» ответила острым выпадом Климовича, леверкузенцы счет сравняли. Кисслинг и Хелмес поймали соперника на попытке создать искусственный офсайд, и последний издевательски протолкнул мяч между ног Вайденфеллеру.

В следующие 15 минут хозяева должны были выйти вперед, но им катастрофически не везло. Блестящий пас Кастро через полполя должен был воплощать в гол Хелмес - спас дортмундцев Суботич, вынесший мяч с линии ворот. А Кисслинг отправлял мяч в ворота в своей излюбленной манере головой с семи метров, однако «круглый» непостижимым образом пролетел мимо ворот. Наказание за расточительность пришло тут же. Причем в комбинации Блащиковски-Вальдес-Кринге не было высшей математики, но куда делись в это время все защитники «Байера» - вопрос для программы «Что? Где? Когда?»

Еще до перерыва Хелмес упустил еще два шанса забить. Вначале с лета ударил мимо ворот, а затем не сумел опередить Вайденфеллера. В этом эпизоде с голкипером гостей слечилась неприятность - он сильно рассек себе колено шипом бутсы и вынужден был игру прекратить. Вместо Романа в воротах появился Циглер.

Работы у запасного вратаря «Боруссии» во втором тайме поначалу было немного. Всему виной быстрый гол Суботича. И вновь большие претензии к центру обороны. Кто должен был держать высоченного защитника дортмундцев при подаче углового?

Минут десять хозяева отходили от шока, ну а затем принялись проверять на прочность Циглера. Отбивался Марк не хуже своего партнера Вайденфеллера. Особо опасны были выпады Видаля и Фридриха, но два удара в упор неразрешимой проблемой для вратаря не стали. А Вальдес тем временем мог окончательно решить судьбу матча, но выйдя один на один, зачем-то принялся обыгрывать Фернандеса и не преуспел.

На 73-й минуте Циглер сотворил еще одно чудо, отбив два подряд удара Хелмеса и Рольфеса, а вот через 10 минут не совладал с Кисслингом, что было практически невозможно - Штефан наносил удар головой с угла вратарской. Ох и устроили леверкузенцы веселую жизнь оппонентам. Лабаддия выпустил Булыкина, основной задачей которого были сбросы под удар партнерам. Первым же касанием россиянин едва не стал автором голевой передачи, когда Гекас после скидки Булыкина не смог пробить Циглера. Потом были два удара Дума и один от Булыкина, но все - мимо ворот. «Боруссия» отстояла свою первую победу в чемпионате.

Бундеслига. 1 тур.

Байер - Боруссия Д - 2:3

Голы: Хельмес (21), Кисслинг (83) - Вальдес (4), Кринге (37), Суботич (49).

Байер: Фернандес, Фридрих, Энрике, Джакпа (Булыкин, 90), Кастро, Ренато Аугусто, Рольфес, Барнетта (Дум, 79), Видал (Гекас, 68), Хелмес, Кисслинг.

Боруссия: Вайденфеллер (Циглер, 45), Рукавина, Хуммельс, Суботич, Деде (Шмельцер, 72), Кель, Блащиковски, Кринге, Хайнал, Вальдес, Климович (Крушка, 46).

Предупреждения: Ренато Аугусто, 55, Джакпа, 87, Фридрих, 90 - Суботич, 10, Кель, 74.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:00 4

Настоящая классика европейского клубного футбола