Хохфильцен-2020. Йоханнес Дале выиграл спринт, Прима попал в топ-30

Йоханнес Бё впервые в сезоне остался без медали

В пятницу, 11 декабря, в австрийском Хохфильцене состоялась мужская спринтерская гонка в рамках третьего этапа Кубка мира.

Сборная Норвегии решила рискнуть и выставила своих биатлонистов в позднюю стартовую группу, и не прогадала. Вторую часть гонки объективы телекамер не отрывались от норвежцев, и не только из-за их звездного статуса, но и благодаря хорошим шансам взять медаль.

Но на пьедестал почета удалось забежать только одному норвежцу, зато сразу на первую ступень. Йоханнес Дале закрыл все 10 мишеней и одержал дебютную в карьере победу на Кубке мира. Компанию ему на пьедестале почета составили французы Кантен Фийон Майе и Фабьен Клод.

Йоханнес Бё впервые в сезоне остался без медали, он проиграл Клоду 12 секунд и занял четвертое место. А Тарьей Бё, который стартовал под последним 108-м номером, показал 11-е итоговое время.

Только одному украинцу удалось набрать очки в общий зачет. Артем Прима не закрыл одну мишень на стрельбе стоя и замкнул топ-30. Антон Дудченко сумел с аналогичной точностью стрельбы квалифицироваться в гонку преследования, а для Пидручного, Цымбала и Ткаленко личные гонки на третьем этапе Кубка мира закончились.