Цифры и факты. Важнейшие события 12-го тура УПЛ

Sport.ua собрал самые главные события минувшего тура в статистическом разрезе

Самые главные цифры и факты двенадцатого тура - в нашем традиционном обзоре.

«Динамо», одержавшее 3-ю победу подряд (мячи 6-1), сохраняет 3-очковый отрыв от «Шахтера» перед последним туром первого круга.

Динамовцы 7-й раз кряду берут верх над «Мариуполем» (мячи 15-2).

Киевляне поражают ворота мариупольцев 15 матчей подряд.

Виктор Цыганков забивает оранжево-синим больше, чем кому-либо - 9 голов. Чаще заставлял голкиперов азовцев вынимать мяч из сетки только Евгений Селезнев - 13 раз.

Руслан Нещерет становится 4-м и самым молодым вратарем бело-синих, удаленным с поля в чемпионатах Украины - 18 лет 318 дней.

Безвыигрышная серия «Мариуполя» во встречах с «Динамо» достигает 18 матчей (=2-16).

«Шахтер» наносит разгром 35-му клубу УПЛ. При этом горняки одерживают 4-ю крупную победу в сезоне, а «Минай» терпит 4-е поражение с крупным счетом.

Оранжево-черные, ставшие автором 30-й виктории хозяев в нынешнем чемпионате, продлевают свою общую беспроигрышную серию до 21-го матча (+14-7), а домашнюю - до 42-х (+35=7).

«Шахтер» не уходит с поля без забитых мячей 16 встреч кряду.

Луиш Каштру празднует 40-ю победу на посту главного тренера дончан (ЧУ - 33, ЕК - 7).

Горняки первыми из всех клубов забивают 1050-й мяч на своем поле. Его автором становится… защитник «Миная» Олег Допилка.

«Десна» 3-й раз подряд берет верх над «Ворсклой» (мячи 4-0).

Максим Дегтярев, поразивший ворота полтавчан на 90+4-й минуте, становится автором самого позднего победного гола черниговцев в элитном дивизионе.

Команды Юрия Максимова терпят 60-е поражение в чемпионатах Украины.

Безголевая серия бело-зеленых на чужих полях достигает 443-х минут.

Артем Громов забивает 20-му клубу УПЛ. При этом, оформив 35-й дубль «Зари», он доводит счет своих голов за черно-бело-красных до 20 и, обойдя Тимерлана Гусейнова, выходит на 6-е место в списке лучших бомбардиров луганчан.

«Днепр-1» терпит в общем 5-е поражение кряду (мячи 4-11), повторяя личный антирекорд, а в гостях - 3-е (мячи 4-8).

Днепряне обновляют два клубных достижения, продлив безничейную серию на чужих полях до 11 игр (+2-9), а выездную голевую - до 9.

Александр Назаренко прерывает сухую серию «Зари» на 295-й минуте, а голкипера луганчан Николы Василя - на 404-й.

Александр Сваток становится 9-м игроком в истории УПЛ, забившим 3 мяча в свои ворота.

«Александрия» 3-й раз подряд делит очки с соперниками.

Подопечные Владимира Шарана пропускают в гостях 10 игр кряду.

Черно-желто-зеленые прерывают свою рекордную пенальтийскую серию из 14 точных ударов с «точки».

«Колос» обновляет клубное достижение, реализовав 8-й одиннадцатиметровый подряд.

Евгений Селезнев становится 3-м игроком после Максима Шацких и Тимерлана Гусейнова, забившим 50 мячей в первых таймах.

ФК Олимпик

Шахаб Захеди, дважды поразив ворота «Руха», обходит Максима Дегтярева и с 14 голами становится новым рекордсменом-бомбардиром «олимпийцев» в чемпионатах Украины.

Шахаб Захеди оформляет 10-й дубль «Олимпика» в элитном дивизионе. При этом второй его гол оказывается 200-м для дончан в УПЛ, в том числе 50-м при Игоре Климовском.

Безвыигрышная серия «Руха» достигает 12 матчей (=6-6).

Даниил Кондраков на 398-й минуте прерывает безголевую серию желто-черных на чужих полях.

«Львов» подписывает первую мировую в этом сезоне в родных стенах.

«Ингулец» 3-й раз подряд делит очки с хозяевами.

Красно-желтые реализовывают все 5 пенальти в элитном дивизионе.

150-й матч в чемпионатах Украины проводит Евгений Паст («Десна»), 100-й - Владислав Лупашко («Ингулец»), 1-й - Святослав Козловский («Рух»), Константин Домагацкий, Сергей Заец, Кирилл Ховайко и Владислав Шинкаренко (все - «Днепр-1»).

В 7-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Олег Допилка («Минай»), ранее защищавший цвета «Динамо», «Кривбасса», «Севастополя», «Александрии», «Говерлы» и «Звезды», в 5-м - Артур Карноза («Минай»), прежде выступавший за «Днепр», «Севастополь», «Карпаты» и «Черноморец».

115-й мяч в премьер-лиге забивает Евгений Селезнев, 45-й - Артем Громов, 25-й - Денис Гармаш, 5-й - Анатолий Нуриев.

4-й дубль в УПЛ делает Артем Громов, 2-й - Шахаб Захеди.

15-й пенальти из 18 реализовывает Евгений Селезнев, 10-й из 11 - Младен Бартулович.

4-й раз не забивает с «точки» Дмитрий Гречишкин.

8-ю пенальтийскую дуэль из 18 выигрывает Евгений Волынец.

200-й мяч в чемпионатах Украины пропускает Богдан Шуст.

1-ю красную карточку в УПЛ зарабатывают Руслан Нещерет (в 3-м матче), Максим Грисьо (в 37-м), Шина (в 44-м) и Руслан Степанюк (в 75-м).

40-й поединок в элитном дивизионе проводит арбитр из Кропивницкого Виктор Копиевский, который по случаю юбилея впервые обходится без дисциплинарных взысканий.