Гол на последних секундах. Десна в большинстве вырвала победу у Ворсклы

Полтавчане завершали встречу в численном меньшинстве после удаления Степанюка

В матче 12-го тура украинской Премьер-лиги между «Десной» и «Ворсклой» встретились главные претенденты в борьбе за бронзовые медали чемпионата, поэтому победа была чрезвычайно важна для обеих команд. Черниговцы отставали от полтавчан всего на два очка, поэтому для них это был шанс обойти соперника в турнирной таблице.

Тренеры провели небольшую ротацию по сравнению с предыдущими матчами. В составе «Десны» вместо дисквалифицированного Имерекова вышел опытный Гитченко. Еще два изменения Рябоконь сделал в среднем звене: Домбровского и Гуцуляка заменили Ермаков и Калитвинцев.

«Ворскляне» по сравнению с кубковым поединком 1/8 финала с «Агробизнесом» (0:1), который они провели в среду, сделали только две замены в стартовом составе: вместо Пешича и Васина вышли Челядин и Щербак.

В первом тайме больше моментов забить имела «Десна». На 13-й минуте Будковский вывел один на один с голкипером Мудрика, но тот не пробил вышедшего навстречу Ризныка. Немного позже Будковский и сам мог забивать, но страж ворот снова был на высоте. Вратарь «Десны» Паст ближе к перерыву также записал себе в актив сейв, когда вытянул удар Челядина из нижнего правого угла.

После перерыва долгое время особенно опасных моментов у команд не было. Ризныку и Пасту по паре раз пришлось вступить в игру, но эпизодов, которые можно было расценивать как голевые, практически не было. Все шло к скучной нулевой ничьей, поэтому Александр Рябоконь решил освежить игру, сделав двойную замену.

На 73-й минуте вместо Арвеладзе на поле вышел Домбровский, а Картушов сменил Мудрика, который на протяжении поединка неплохо демонстрировал свою технику. Юрий Максимов не долго ждал с ответом, и выпустил на поле Кравчука, который сменил Щербака.

За 10 минут до конца встречи «Ворскла» осталась в меньшинстве: форвард Руслан Степанюк получил вторую желтую карточку за то, что подыграл себе рукой при выходе один на один с голкипером. Гол Руслана не был засчитан, из-за чего он бросил острую фразу в сторону Екатерины Монзуль. Рефери недолго думая выгнала игрока с поля.

И «Десна» реализовала численное большинство буквально за мгновение до финального свистка. Роковую ошибку допустил Якубу, который привез штрафной на последней минуте компенсированного времени. После подачи, головой пробил по воротам Дегтярев, а Ризнык, как было видно на повторе, отбил мяч за линией ворот, но Тамм добил сферу в сетку.

1:0 - «Десна» вырвала важную победу и обошла «Ворсклу» в турнирной таблице. Теперь у черниговцев 20 очков, а у полтавчан осталось 19 баллов.