Контиолахти-2020. Ханна Эберг выиграла спринт, Пидгрушная попала в топ-10

Серебряную и бронзовую медали завоевали норвежки

В воскресенье, 29 ноября, в финском Контиолахти состоялась женская спринтерская гонка в рамках первого этапа Кубка мира.

Идеальную гонку выдала Ханна Эберг: шведка показала отличную скорость на дистанции и идеальную стрельбу, благодаря чему одержала победу. Для шведки это первый триумф в спринтерской гонке, ранее она побеждала в индивидуальных гонках и масс-стартах.

Также обошлись без промахов на огневых рубежах норвежки Марте Олсбю Ройселанд и Каролин Кноттен. Они были немного медленнее, а потому завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Украинских болельщиков порадовала своим выступлением Елена Пидгрушная. После промаха на первой стрельбе, капитан женской сборной Украины не опустила руки, чисто отстрелялась стоя, а затем показала феноменальную скорость на третьем круге. Все это позволило ей занять высокое 10 место.

Могла показать хороший результат Дарья Блашко. После первой стрельбы у нее был пятый результат, но два круга штрафа после стойки отбросили её на 50-е место. Валя Семеренко с одним промахом стала 41-й, а Вита Семеренко и Юлия Джима допустили по одной ошибке на каждом из рубежей, у них места во второй половине финишного протокола.