1000 зарплат за олимпийское золото

Монгольский спортсмен, который на Олимпиаде выиграет золотую олимпийскую медаль, получит $100000

Монгольский спортсмен, который на Олимпийских играх в Пекине выиграет первую в истории своей страны золотую олимпийскую медаль, получит от государства $100 тысяч. И это при средней зарплате по стране $100!

«На Олимпиаду в Пекин Монголия направляет самую крупную делегацию в истории после Олимпиады в Москве в 1980 году, - рассказал агентству «Весь спорт» вице-президент Олимпийского комитета Монголии, серебряный призёр московской Олимпиады-80 по дзюдо Ценд Дамдин. - В неё войдут 29 человек из таких видов спорта, как стрельба, бокс, дзюдо, тяжёлая атлетика, вольная борьба, женская борьба, лёгкая атлетика, плавание. Всего в составе нашей делегации 52 человека. Эти спортсмены позволяют надеяться, что в Пекине впервые в истории нашей страны мы получим победителя Олимпийских игр. Наибольшие шансы на медали мы по традиции имеем в четырех видах спорта - боксе, дзюдо, вольной борьбе и пулевой стрельбе».

Дамдин напомнил, что пока Монголия имеет 15 медалистов Олимпийских игр за всю историю, начиная с Мехико-1968 - пять серебряных и 10 бронзовых.

«Прямо злой рок какой-то! Вот и мне в своё время в Москве не удалось прервать эту чёрную полосу, проиграл в финале, хотя был уверен в победе... Неудивительно, что наше правительство установило просто беспрецедентные призовые для победителя Олимпийских игр - 100 тысяч долларов при средней зарплате по стране в 100 долларов! Кроме того, несколько влиятельных бизнесменов посулили будущему чемпиону ещё несколько бонусов - апартаменты в центре Улан-Батора, машины, подарочные сертификаты. Но главное, что наш первый победитель Игр станет, без громких слов, национальным героем Монголии, его имя никогда не забудут потомки. Думаю, для наших олимпийцев именно это служит главным стимулом. Главное, чтобы этот стимул не был чрезмерным. Мне кажется, именно чрезмерное желание войти в историю сгубило множество наших талантливых спортсменов на Олимпийских играх», - добавил Ценд Дамдин.

А вот спортсмены из Великобритании, которые на Олимпиаде завоюют медаль любого достоинства, получат по машине Alfa Romeo, а также от £3 до £5 тыс. от федерации спорта. При этом, как утверждает The Telegraph, атлеты смогут выбрать любую понравившуюся им модель.

В различных видах спонсоры также установили свои премиальные. Например, победитель турнира среди дзюдоистов получит £20 тыс., а в плавании - £10. Один из спонсоров выделит спортсменам по большой бутылке шампанского, которое будет окрашено в цвет завоеванной медали.

Великобритания рассчитывает занять 8-е место в общекомандном зачёте Игр. На Олимпиаде в Афинах-2004 британцы стали десятыми.

Дмитрий Тихонов

Газета.Ru

Источник Газета.ru
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24