БЕЛОНОГОВ: «Украина может войти в топ-5 ведущих стран по киберспорту»

Генеральный продюсер в WePlay! Esports рассказал о развитии киберспорта

Генеральный продюсер в WePlay! Esports Максим Белоногов дал интервью Sport.ua в котором рассказал о перспективах киберспорта в Украине, лучших игроках и заработках в этой индустрии.

- Насколько сложно конкурировать с другими мощными студиями - Maincast, RuHub?
- Модель бизнеса WePlay! Esports шире, чем просто студия освещения, поэтому тяжело называть нас и перечисленные вами компании конкурентами или соперниками.

WePlay! Esports проводит профессиональные киберспортивные турниры и разрабатывает экосистему для игроков всех уровней. В ближайшие месяцы в Киеве откроется первая киберспортивная арена нашей компании.

Если отдельно говорить про направление освещения турниров, конкуренция - это всегда хорошо и мы приветствуем ее. Насколько мы в этом успешны по отношению с другими студиями, пусть судит зритель.

- Во время пандемии индустрия киберспорта стала быстрее развиваться?
- Во время пандемии индустрия киберспорта развивается качественно. Многие принимают важные стратегические решения, меняют вектор роста и строят далеко идущие планы.

Компании, которые проявили гибкость и приспособились к новым реалиям, чувствуют себя намного лучше других. После окончания пандемии они быстрее выйдут на новый уровень работы.

- Как оцените уровень киберспорта в Украине?
- Как страна мы имеем все необходимое, чтобы войти в пятерку ведущих мировых лидеров по развитию киберспорта. У нас есть команды, инфраструктура, специалисты, арены, и все, что нужно отрасли.

Все инструменты на месте. Осталось правильно воспользоваться ими и спланировать дальнейшие шаги.

- Чего не хватает украинским организациям (кроме NAVI), чтобы составить конкуренцию известным командам (Secret, OG, Astralis, PSG.LGD)?
- Не могу уверенно сказать, что мое мнение по данному вопросу особо ценно. Моя работа состоит в том, чтобы показывать игроков, а не в том, чтобы учить их играть.

- Лучший киберспортсмен в истории Украины?
- Не знаю, по каким критериям стоит определять лучшего, могу лишь поделиться наблюдениями и субъективным мнением.

Я уважаю Александра «S1mple» Костылева как профессионала. Он эрудирован, воспитан. Постоянно развивается, не останавливается на достигнутом.

- Недавно прошел шоу-матч между NAVI-2010 и текущим составом по CS:GO. Нет ли у планах WePlay! Esports организовать что-то подобное?
- Пока что мы заняты работой над OMEGA League вместе с партнерами из Epic Esports Events.

Cейчас могу только сказать, что если WePlay! Esports будет организовывать что-то подобное, мы сделаем это совсем по-другому.

- У какой киберспортивной дисциплины сейчас больше всего перспектив?
- Ответ на этот вопрос будет неоднозначным, потому что многое зависит от выбранного региона. Где-то большинство игроков увлечены Dota 2, а в других регионах наблюдают за League of Legends.

Есть также разделения по возрасту и, соответственно, социальному статусу. Например, если поколение, которое сейчас учится в школе, увлечено Fortnite, то более возрастная категория людей с высокой покупательной способностью смотрит и играет в Counter-Strike: Global Offensive.

- Киев подал заявку на проведение The International. Какие шансы принять этот турнир?
- Мы детально изучили этот вопрос, как только узнали о намерениях Valve. Основная проблема Киева - площадка. Организатор The International выставил определенные требования, и в столице Украины нет помещения, которое полностью подходило бы под них.

Поэтому считаю, что шансы Киева принять The International невелики.

- Куда лучше идти детям - в спорт или в киберспорт?
- Мне кажется, нужно создать такие условия, чтобы ребенок мог подумать и выбрать, отдавая себе отчет, что он делает.

Киберспорт может дать молодому человеку многое, в том числе трудовую дисциплину, способность критически мыслить, умение строить отношения с другими.

При этом, чем бы человек ни занимался, нужно поддерживать физическое здоровье, делать упражнения, сохранять тело в тонусе, тренировать реакцию, следить за глазами.

- Какие заработки в киберспорте? Где они выше всего?

- Как и в классическом спорте, заработки здесь резко отличаются в зависимости от многих факторов.

Некоторые зарабатывают по $50 в месяц, а для некоторых зарплата в $15 000 не покажется высокой. Есть игроки, которые заработали за свою карьеру больше миллиона долларов, побеждая на турнирах.

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Киберспорт | 24 марта 2024, 00:22 0

Украинская команда снова проиграла россиянам на престижном турнире в Копенгагене