О’Салливан стал 6-кратным чемпионом мира. Итоги турнира

В финале Ронни разгромил Кайрена Уилсона

В английском Шеффилде завершился чемпионат мира, а вместе с ним - сезон-2019/20. Триумфатором стал Ронни О'Салливан, который в решающем поединке легко разобрался с №8 мирового рейтинга Кайреном Уилсоном. Отметим, что для Ронни матч стал 90-м в «Крусибле», и по этому показателю он догнал Стивена Хендри.

Накануне соперники провели изматывающие полуфинальные матчи, в которых все решалось в последнем фрейме. Как оказалось, больше сил осталось у Ронни. Он уверенно выиграл первую сессию, оформив 3 полусотенных серии и сенчури - 6:2. Во второй (которая состояла из 9-ти партий) повел в счете 8:2, однако Уилсон сумел навязать борьбу, так что игровой день завершился для Кайрена более-менее приемлемо - 7:10 в пользу О'Салливана. Все фактически решилось в третьей сессии. Уилсон взял первый фрейм, набрав 73 очка за подход. После чего у стола остался один игрок - Ронни. Он выиграл 7 партий подряд (6 из них - с полусотенными сериями) и оказался в шаге от победы в матче - 17:8 в матче до 18-ти побед вряд ли можно отыграть. Этого и не произошло! Четвертая сессия длилась 10 минут - именно столько потребовалось О'Салливану, чтобы оформить серию в 96 очков и выиграть матч - 18:8.

2020: победил Кайрена Уилсона 18-8.

О'Салливан стал 6-кратным чемпионом мира, столько же побед на турнире у Стива Дэвиса и Рэя Риардона, у Стивена Хендри - 7. Ронни 44 года, и более возрастным чемпионом становился только Риардон в 1978-м, когда ему было 45. Добавим, что титул стал для Ронни 37-м в карьере, и это - новый рекорд в мире снукера, ведь на счету Хендри осталось 36 побед на рейтинговых турнирах. По итогам нынешнего чемпионата мира О'Салливан заработал 500 тыс. фунтов призовых, что позволило ему подняться на 2-ю строчку мирового рейтинга. Впереди - только Джадд Трамп.

Чемпионат мира, 1/16 финала (31 июля - 5 августа)