Первый пошел! Севилья обыграла Ман Юнайтед и вышла в финал Лиги Европы

Соперника команды Лопетеги позволит определить битва «Интера» и «Шахтера»

В шаге от попадания в решающий поединок за еврокубковый трофей велик риск потерять голову, и начать выстраивать планы на финальную игру, еще не завоевав в нее путевку. И в этом плане гораздо легче было играть свою игру испанской «Севилье» и английскому «Манчестер Юнайтед», чем конкурентам из поединка «Интер» - «Шахтер», который должен был пройти на следующий день. Андалузцы и «Красные дьяволы» просто не знали кто же именно будет им противостоять. Если к этому добавить еще и значительный опыт международных баталий, то примерно можно было представить уровень напряжения на кельнском стадионе «Рейн Энерги» в отчетный вечер.

Сложилось достаточно грозное впечатление по двум предыдущим поединкам этих команд в Лиге Европы УЕФА относительно обоих участников этой дуэли. «Севилья» не оставила шансов римской «Роме» (2:0), а затем выдала увлекательную игру с «Вулверхэмптоном», где позволила соперникам полноценно сыграть лишь в первом тайме (1:0). Выступления «Юнайтед» на фоне коллектива Хулена Лопетеги были не столь уверенным. Австрийский «ЛАСК» был плохим мерилом силы английского клуба из-за пяти пропущенных дома голов, а вот с датским «Копенгагеном» (1:0) команда Оле-Гуннара Сульшера ушла в дополнительное время, где и додавила оппонентов классическим пенальти Бруну Фернандеша.

В начале встречи сложилось обманчивое впечатление, что игроки не смогут показать открытый стиль игры под давлением психологических факторов. Однако широко обсуждаемый в последнее время центральный защитник нервионцев Диего Карлос решил поднять градус противостояния неосторожным подкатом в собственной штрафной против Рашфорда. Маркус пенальти заработал - Бруну Фернандеш его реализовал, такая схема у «Юнайтед» в этом сезоне отлажена до превосходного состояния.

Эти события происходили еще до истечения десятой минуты, поэтому Хулену Лопетеги не было поводов как-то особо реагировать. Для андалузской команды игра с позиции уступающей по счету стороны далеко не нова, поэтому «Севилья» в таких случаях просто продолжает нагнетать обстановку на флангах. Подключения Регилона с левого вектора во время послекарантинных еврокубков уже неоднократно выручала испанскую команду, что повторилось и в этой встрече. Именно прострел левого защитника сумел замкнуть на дальней штанге Сусо в середине тайма.

Без какого-либо значительного прикладывания усилий добилась своего «Севилья», поэтому время до перерыва вновь решила провести с акцентом на игру в центре поля. Да и вообще, удивляет спокойный, хладнокровный местами, стиль игры команды Лопетеги. Когда в начале второго тайма Яссин Буну начал творить невообразимые спасения ворот внутри своей штрафной, то под натиском непрекращающихся атак «Красных дьяволов» оборона нервионцев могла и не выдержать. Но нет! Испанская команда не только без потерь провела очередной непростой отрезок матча, но и нашла в себе силы полностью перебросить игру на чужую половину в заключительные полчаса.

Под выход Люка де Йонга на замену, коллектив Хулена Лопетеги явно намерен был увеличить вероятность удачного завершения случайной верховой подачи. Тут еще и удачно подоспели с полной дезориентацией достаточно мастеровитые соперники. Нидерландца синхронно отпустили Магуайр и Линделеф, после чего де Йонг завершил навес Наваса с правого фланга ударом с линии вратарской. За амстердамский «Аякс» он таких назабивал предостаточно.

Поведение команды из Манчестера в оставшееся время матча вызывает много вопросов. Сложно поверить, что все силы были брошены на обострение в начале второго тайма, однако реальных голевых моментов, как и самого осмысленного финального штурма не наблюдалось. Повторение негативного опыта полуфиналов кубковых противостояний? В третий раз в сезоне? Больше похоже на определенные проблемы с психологией внутри коллектива. Или к «Красным дьяволам» вдруг пришло воспоминание о матче двухгодичной давности в Лиге чемпионов, когда именно команда из Андалуссии их выбила за счет гола Бен-Йеддера на 78-й минуте?

Следующая остановка для победителя этой встречи - финал Лиги Европы УЕФА. Испанская «Севилья» может со спокойной душой наблюдать за определением своего соперника на следующий день после отчетной игры. А «Манчестер Юнайтед» может отправляться на краткосрочный отпуск в межсезонье, их путь в еврокубках преждевременно оборвался.

Лига Европы УЕФА. 1/2 финала.

Севилья - Манчестер Юнайтед - 2:1

Сусо, 26, де Йонг, 78 - Фернандеш, 9 (пен.)

Диего Карлос, 22, Эль Хаддади, 86 - Уильямс, 17, Рашфорд, 66, Магуайр, 86

Севилья: Буну - Регилон, Диего Карлос, Кунде, Навас - Хордан (Гудель, 87), Фернандо, Банега - Окампос (Эль Хаддади, 55), Эн-Несири (де Йонг, 55), Сусо (Васкес, 75).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа - Уильямс (Джеймс, 87), Магуайр, Линделеф, Ван-Биссака (Фосу-Менса, 87) - Погба, Фред - Рашфорд (Мата, 87), Фернандеш, Гринвуд (Игало, 90+3) - Мартиаль.

Арбитр: Феликс Брых (Мюнхен, Германия)

Стадион: «Рейн Энерги» (Кельн, Германия)

Удары (в створ): 9 (3) - 20 (8)
Угловые: 3 - 4
Оффсайды: 3 - 0.

СЕВИЛЬЯ-МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 23°C

Илья Береза Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:09 9

Лондонский клуб совершил эффектный камбек

Комментарии