Чемпионат мира. Аллен повторил рекорд О’Салливана, но вылетел

Барри Хокинс прошел дальше

На чемпионате мира, который проходит в Шеффилде, определились еще два участника 1/8 финала.

И один из них стал уж очень неожиданным. Джейми Кларк, дебютировавший на чемпионате мира, обыграл Марка Аллена, сеяного под №4. Причем Марк начал с двух сотенных серий, на что валлиец ответил своим сенчури. А в четвертой партии Кларку нужно было поставить 3 снукера - и ему это удалось! Тем не менее, первая сессия осталась за Алленом - 5:4. И вторую он начал с сенчури, всего же за матч оформил 5 сотенных серий. Это стало повторением рекорда для матчей первого раунда чемпионатов мира - 20 лет назад такой же результат показал Ронни О'Салливан. Однако Джейми удалось взять 4 фрейма подряд и выйти вперед - 8:6. После чего соперники обменивались партиями, так что в итоге победа осталась за Джейми - 10:8. Что интересно, перед началом отборочного турнира Кларк целую неделю тренировался вместе с Ноппоном Саенгхамом - и оба преодолели первый раунд. Добавим, что валлиец гарантировал себе 30 тыс. фунтов премиальных - самую большую сумму призовых в своей профессиональной карьере.

А вот еще один дебютант «Крусибла», Александр Урсенбахер, борьбу прекратил. Он стал первым швейцарцем, пробившимся на чемпионат мира - но на этом его достижения закончились. Урсенбахер выиграл первый фрейм поединка с Барри Хокинсом, после чего инициатива перешла к англичанину. Барри выиграл первую сессию со счетом 7:2, а во второй быстро довел дело до победы - 10:2. Отметим, что Хокинс оформил 8 полусотенных серий.

Чемпионат мира, 1/16 финала (31 июля - 5 августа)