Надо ее проверить. Футболистку в Беларуси подозревают, что это мужчина

Коллеги просят проверить пол спортсменки Салимата Симпоре

Футболистки одного из женских футбольных клубов Беларуси написали открытое письмо главе АБФФ Владимиру Базанову. Они просят проверить пол спортсменки Салимата Симпоре, которая представляет Буркина-Фасо и играет за минский «Динамо-БГУФК».

В письме, которое подписали 18 футболисток, сказано, что Симпоре Салимата была заявлена для участия в чемпионате Беларуси по футболу среди женских команд высшей лиги за команду ФК «Динамо-БГУФК». Но в СМИ появились статьи, где высказывались сомнения в принадлежности спортсменки к женскому полу.

Футболистки пишут: «Также на основании визуальных контактов в матчах чемпионата с командной ФК «Динамо-БГУФК» спортсменки из соревнующихся команд сомневаются в «допинговой чистоте» игрока (на основании антропометрических данных).

Основываясь на вышеперечисленных фактах, просим провести генетическое обследование гендерной принадлежности спортсменки Симпоре Салимата. В случае неправомерного участия спортсмена в проведенных матчах чемпионата просьба применить соответствующие дисциплинарные взыскания».

В письме сказано, что такая «двоякая ситуация» подрывает престиж чемпионата Республики Беларусь и ставит под сомнение правомерность и честность проведения чемпионатов АБФФ.

Николай Степанюк Источник: Zerkalo
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Комментарии