БЛОХИН: «Тренерская доля - как электрический стул»

Олег Блохин и Валерий Газзаев - о результате московского дерби

На стадионе «Лужники» в воскресенье состоялось столичное дерби - ЦСКА принимал футбольный клуб «Москва», не одерживавший ни одной победы после перерыва. Впрочем, в субботней встрече с армейцами подопечным Олега Блохина удалось прервать неприятную серию и переиграть соперника 2:0.

На послематчевой пресс-конференции тренер «горожан» подробно объяснил причины столь неожиданного для многих результата, а Валерий Газзаев в формулировках был краток.

- Мы играли хуже, - заявил наставник ЦСКА. - «Москву» хотелось бы поздравить с заслуженной победой - это была целостная команда, футболисты которой играли с большой самоотдачей. Мы же свои моменты не реализовали, поэтому и не смогли выиграть в этой встрече.

- После поединка со «Спартаком» у футболистов нет проблем с мотивацией?
- Если бы Вагнер реализовал хотя бы половину своих моментов в первом тайме, то результат на табло был бы совершенно иной. Хотя той голевой феерии, которую мы устроили в поединках с «Амкаром» и «Спартаком», в матче с «Москвой» добиться было крайне тяжело. Но ещё раз повторюсь: мы имели колоссальные проблемы с реализацией своих возможностей. Нет голов - нет положительного результата.

- Два тайма ЦСКА играл в одном ритме. Не удалось достучаться до футболистов в перерыве?
- Стучат в дверь или по голове, а я давал указания футболистам, которые не были выполнены. Давайте пользоваться спортивной терминологией.

В завершении своего выступления рулевой армейской команды добавил: «Всех рад видеть». И мы все также рады. Жаль, что осталось каких-то шестнадцать матчей для таких встреч.

Олег Блохин в конференц-зал зашёл под овации журналистов - впервые работу украинского специалиста в России оценили. После такого признания от СМИ Олег Блохин, как и полагается приличному человеку, смутился…

- Сначала делали ставки на дату моей отставки, а сейчас хлопают, - с улыбкой заметил наставник «Москвы». - Вероятно, такова тренерская доля. Вообще тренерская работа как электрический стул: то туда, то сюда. Думаю, что все увидели хорошую игру и нашу закономерную победу. Мы не дали развернуться Жиркову и Красичу, а также закрыли середину поля. В первом тайме удалось забить один мяч и угодить в перекладину, во второй же половине моменты были и у ЦСКА. Счёт мог быть другой, если бы соперник реализовал свои возможности, но нам повезло. Когда-то же удача должна поворачиваться к нам лицом…

Не забыл тренер «Москвы» упомянуть и о прошедших неудачах.

- Мы хорошо играли против «Рубина» и всё же уступили. С кем-то ещё играли хорошо, но тоже проиграли. Сейчас же я наконец-то имею хороший выбор футболистов и тактических схем - этими условиями раньше похвастать не мог. Поймите, восемью футболистами основного состава и тремя из молодёжной команды играть в Премьер-Лиге тяжело. Победа в игре с ЦСКА или с другими флагманами российского футбола дорогого стоит. Мне осталось лишь пожелать удачи армейцам.

- Насколько легко проходит процесс адаптации новичков клуба?
- В бытовом плане все новые футболисты вписались легко - ребята хорошо их приняли. В игровом же аспекте им сейчас немного тяжело, потому что новобранцы не проводили сборы с «Москвой» и не участвовали в товарищеских встречах. Мы взяли в клуб этих футболистов для усиления своей игры. Пройдёт время и все наши новички прибавят. Кстати, у Ребко на 70-й минуте ноги свело, поэтому пришлось его заменить. Он мне сказал: «Владимирович, больше играть не могу. Ноги отказали».

- «Москва» в третьей игре кряду оставляет свои ворота в неприкосновенности. Вероятно, оборона сейчас не самая проблемная линия?
- Не так давно у нас обороны практически не было - не могли сыграть в полном составе. Если футболистов тасуешь как колоду карт, выстроить что-то тяжело. Как видите, сейчас у нас есть костяк в обороне, и появилась стабильность в зоне опорного полузащитника. Эта ось нам помогает, и команда уверенно действует в защите.

- Какова ваша позиция в ситуации с возможным объединением «Москвы» с «Торпедо»?
- Я не имею никакой информации, и данная тема меня не беспокоит. Если команда будет называться иначе и руководство захочет нового тренера - нет вопросов… Сейчас же я тренирую команду и не лезу в юридические тонкости.

- Задача «Москвы» в чемпионате - постараться занять призовые места?
- Это возможно, но главное для нас - построить команду. Сейчас необходимо заложить фундамент для будущих успехов, ведь без этого всё равно что дом на песке строить. В будущем сезоне будем бороться за призовые места, а сейчас необходимо подготовить плацдарм.

Стоит отметить тот факт, что обеим командам вскоре предстоит стартовать в кубке УЕФА. Олег Блохин наконец-то смог донести до игроков «Москвы» свои требования, а Валерия Газаева футболисты, похоже, перестали слушать даже в раздевалке. Видимо, терминология не спортивная.

Андрей Сухотин

Чемпионат.ру

Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 10:06 5

Бельгийский вратарь Тибо Куртуа вернулся после травмы