Пекин освобождают от автомобилей

В преддверии Олимпийских игр в Пекине власти КНР развернули активную борьбу за чистоту воздуха

Основной целью в этом процессе стал запрет большей части автомобилей до закрытия Олимпиады ездить по дорогам китайской столицы.

В силу уже вступил временный закон о «четных и нечетных номерах». Под этим подразумевается, что по четным дням месяца имеют право выезда на дороги машины, номерной знак которых заканчивается на четную цифру, по нечетным, соответственно, авто с «нечетными» номерами. В результате, по подсчетам специалистов, это позволит сократить количество автомобилей в городе до 2 миллионов в день. Отметим, что данное нововведение не распространяется на общественный транспорт, включая такси. А вот нарушители этого правила будут наказаны штрафом в 15 долларов. Также для удобства перемещения по городу движение для всех машин будет открыто с 00.00 до 03.00 часов местного времени.

Кроме этого, в целях борьбы с транспортной загруженностью в Пекине были открыты три новые ветки метро, благодаря которым его протяженность увеличилась со 142 до 200 километров. Строительство новых линий метро обошлось Китаю в 3,2 миллиарда долларов. Причем одна из новых веток связала центр столицы Олимпиады и третий терминал международного аэропорта Пекина, что несомненно облегчит туристам перемещение по городу.

Ольга Сороколетова

Дело

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 23:28 8

Агент полузащитника «Шахтера» сообщил, что побывал в столице Англии по рабочим вопросам