Металлург едва не обыгрывает Парму

Итальянцев спас Адриану

В отличие от Шахтера, другой донецкий клуб - Металлург стартовал вчера в Кубке УЕФА куда приличнее. Хотя соперник у металлургов - куда серьезнее бухарестского Динамо. Один из лидеров чемпионата Италии Парма, судя по всему, приехала в Донецк, чтобы добиться победы малой кровью. После труднейшей воскресной победы над Лацио наставник пармезанцев Чезаре Пранделли дал отдохнуть половине основных игроков. Полурезервный состав гостей в первом тайме ну совсем не впечатлил. А Металлург в то же время действовал предельно собранно, не позволив гостям ни разу по-настоящему потревожить Никитина до перерыва. У ворот Фрэ моментов также было кто наплакал, хотя Деметрадзе и был очень активен. Всё катилось к нулевой ничьей в первые 45 минут игры, как Металлург неожиданно забил. Джамараули отменно исполнил подачу со штрафного, а Шищенко, оставленный один на линии вратарской, головой расстрелял итальянские ворота - 1:0, и команды ушли на перерыв.

После перерыва Парма, как и ожидалось, прибавила. Однако до выхода на поле их звезды - бразильца Адриану действовала невнятно. А вот как только высоченный бразилец появился на поле, моменты у ворот хозяев стали возникать один за другим. С 60 по 75 минуты Парма создала не менее пяти убойных шансов, и один из них реализовала. После грамотного навеса Жилардино с правого фланга Адриану забивал в пустой ближний угол - 1:1. После гола гости еще несколько раз могли отличиться, однако затем успокоились. Помогли им в этом металлурги, заигравшие смелее и активнее. Под занавес поединка хозяева даже могли вырвать победу, однако Олексиенко, которого выводили один на один с Фрэ, почему-то замешкался и момент растранжирил.

В итоге боевая ничья 1:1, и хоть шансов у на проход во второй раунд у Металлурга немного, но радует уже то, что они оказали достойное сопротивление именитому сопернику. Не то что их старшие донецкие братья…