Контиолахти-2020. Макаряйнен заняла четвертое место в своей последней гонке

Финская биатлонистка остановилась в шаге от медали

В субботу, 14 марта, в финском Контиолахти в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка преследования.

Если мужская гонка стала последней в карьере француза Мартена Фуркада, то после женской завершила свою профессиональную карьеру финка Кайса Макаряйнен. Она тоже выбрала символичный момент, сделав это на родном этапе.

В последней гонке 37-летняя биатлонистка боролась за медаль, несмотря на 18-й стартовый номер. На финишном круге она в какой-то момент приблизилась к швейцарке Селине Гаспарин и итальянке Лизе Виттоцци, но все же не достала их и финишировала на досадном четвертом месте.

А выиграла гонку сенсационно француженка Жюлья Симон, для которой это первая победа в карьере. Могла выиграть не только последнюю гонку, но и общий зачет Кубка мира норвежка Тириль Экхофф, но на последней стрельбе допустила три промаха и просто «подарила» Большой хрустальный глобус итальянке Доротее Вирер.

Что касается украинок, то лучшей в нашей команде стала Анастасия Меркушина, которая с тремя промахами в пассиве финишировала 24-й. Валя и Вита Семеренко расположились на 30-й и 35-й строчках финишного протокола соответственно. Юлия Джима и Елена Пидгрушная не стартовали.