ЧЕ-2020 по биатлону. Валя Семеренко стала 2-й в квалификации суперспринта

Сразу пять украинок выступят в финальной части гонки

В среду, 26 февраля, в белорусских Раубичах в рамках чемпионата Европы по биатлону состоялась квалификация женского суперспринта. Эта дисциплина впервые проводится на чемпионате Европы. В квалификации приняли участие 105 биатлонисток, но только 30 лучших выступят в финале.

В квалификации спортсменки пробежали три круга по 1 км каждый. На каждой из двух стрельб (лежа и стоя) у биатлонисток было по одному запасному патрону. Если шестью выстрелами не удавалось закрыть все мишени, нужно было пробежать 75 дополнительных метров штрафа (за каждую незакрытую мишень).

Украину представляли шесть биатлонисток, и сразу пяти из них удалось квалифицироваться в финал. Лучшей в нашей команде стала Валя Семеренко, которая с одним запасным патроном в пассиве показала второй результат, проиграв чуть больше двух секунд белоруске Динаре Алимбековой.

На местах с 20 по 29 разместились в финишном протоколе Юлия Журавок, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Вита Семеренко. Двум последним отобраться в тридцатку лучших не помешали даже по два круга штрафа.

Провальной гонкой стартовая дисциплина чемпионата Европы стала для последней стартовавшей украинки Дарьи Блашко, которая ранее выступала за Беларусь. С одним кругом штрафа она завершила квалификацию с 58-м итоговым временем.

Финал женского суперспринта состоится в 17:00 по Киеву.