Без надежды надеемся

Финальная пятерка Олимпийских игр украинским гимнасткам по плечу

Спортивная гимнастика - один из самых медалоемких видов спорта. В программе Олимпиад разыгрываются награды на отдельных снарядах (пять у мужчин, четыре у женщин), в многоборье и командном первенстве. Как ни прискорбно, но приходится согласиться с фактом, что в этот раз украинская гимнастическая дружина едет в Пекин усеченным составом. Поскольку наша мужская команда на чемпионате мира не смогла войти в число 12, то и на Олимпиаде Украина утратила шанс побороться, как в былые времена. А жаль... Ведь помнятся успехи наших олимпийцев и в Атланте 1986-го (командная «бронза»), и в Сиднее 2000 года («серебро»). Конечно, и на старуху бывает проруха. Может, именно сейчас тот переходный период, который рано или поздно проходят все, даже самые титулованные спортсмены. Но очень не хочется, чтобы он затянулся на неопределенный срок.

Согласно регламенту соревнований мы получили право представлять лишь двух гимнастов. И хотя на недавнем чемпионате страны многоборье выиграл Роман Зозуля, но делать ставки на его успех на Олимпиаде тренеры сборной не решились, реально оценив кондиции. Рановато нам еще вступать в борьбу за медали в этом виде программы. США, Россия, Китай - гиганты мировой гимнастики.

Есть шанс повторить свой успех четырехлетней давности на брусьях у олимпийского чемпиона Афин Валерия Гончарова (второй снаряд, на котором планирует показать себя спортсмен,-перекладина). На кольцах от Украины выступит Александр Воробьев.

Сказать, что мы возлагаем особые медальные надежды на украинских гимнасток, тоже было бы немного самоуверенно. И хотя на международных турнирах наши девчата выглядят вполне достойно (на последнем первенстве континента Алина Козич завоевала «серебро» на коне, а Дарья Згоба - «бронзу» на брусьях, Ирина Краснянская - чемпионка мира 2006 года в упражнениях на бревне), все же рассчитывать на призовые места олимпийского помоста при наличии соперниц из традиционно сильных гимнастических стран - России, Китая, США - нам еще рановато. Какую же установку дает главный тренер женской сборной Инна КОРОБЧИНСКАЯ, мы и поинтересовались.

- Инна Николаевна, в какой боевой форме подошли ваши подопечные к главному старту года - Олимпиаде?
- Я вполне довольна результатами подготовки наших девушек. Слава богу, весь период прошел без серьезных травм. Месяц назад очень плодотворным был тренировочный сбор во Франции. После недавнего чемпионата Украины команда отправилась в Минск на матчевые встречи со сборными Белоруссии, Бразилии, Литвы, Израиля. В командном первенстве мы стали вторыми, уступив бразильянкам полтора балла. На второй позиции в многоборье и Алина Козич, которая соревновалась с лидером сборной Бразилии Жади Барбосса (бронзовый призер чемпионата мира). Ольга Щербатых, Дарья Згоба и Ирина Краснянская удачно выступали на бревне, брусьях и в вольных.

- Еще каких-то лет пять назад мало кто воспринимал серьезно команду Бразилии. К вершинам гимнастики ее привел украинский специалист Олег Остапенко, некогда тренировавший нашу сборную. Что скажете о соперницах из Латинской Америки?
- Прекрасная команда с хорошим потенциалом. Но как показали встречи на помосте в Минске, наши девчонки неплохо с ними справляются. Мне приятно отметить, что украинки в этот раз не тушевались перед сильной командой, практически не ошибались, хотя особой отточенности элементов нам еще недостает. Вот как раз этому и посвятим оставшееся до Олимпиады время.

- На каких снарядах будут выступать в Пекине каждая из сборниц?
- Первый снаряд олимпийской программы - бревно, вполне по силам любой. Козич, Краснянская и Згоба довольно уверенно выступают именно на нем. Опорный прыжок неплохо получается у Щербатых, Проскуриной, Козич и Краснянской. На ковре с вольными выступят Коваль и Голенкова (возможно, Проскурина и Щербатых). Брусья готовят Згоба, Краснянская и Голенкова (наверное, и Козич). Но это, как вы прекрасно понимаете, не окончательный вариант, корректировка может произойти в любую минуту.

- У кого из девчат есть проблемы со здоровьем, беспокоят ли кого-то травмы?
- На сегодняшний день лишь Ирина Краснянская в Минске получила повреждение. Во время выступления на брусьях она сорвалась со снаряда, сильно ударилась головой (поэтому мы и в команде выступали в Белорусии усеченным составом). Думаю, до отправления в Пекин все образуется.

- Есть ли с вашей стороны или со стороны профильного министерств определенные установи для каждой из гимнасток: так называемая программа минимум?
- Мы реально оцениваем возможности каждой из гимнасток. Им вполне по силам попасть в финал командного турнира (восемь стран), и, думаю за место в пятерке сильнейших тоже можем поспорить. А это не так уж и плохо. Что же касается многоборья, то расклад в мире весьма непредсказуем Например, Алина Козин, лидер украинской сборной, прошла в Минске этот вид программы без ошибок, что не может не радовать. Пока стабильность гимнастку не подводит. В отдельных видах хочется увидеть украинок среди финалистов.

-Как пройдет оставшийся до отъезда месяц?
-Планируем серию контрольных тренировок в Конче-Заспе, и 28 июля улетаем в Поднебесную.

Анна ШПАК


Команда

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:24 7

Львовский клуб сможет покупать игроков даже за 1 миллион долларов