Мировой Гран-при: Робертсон вышел в финал

В полуфинале Нил обыграл Кайрена Уилсона

В Челтнеме в субботу состоялся второй полуфинал рейтингового турнира. Нил Робертсон одолел Кайрена Уилсона.

Всего лишь второй раз в карьере эти снукеристы встречались в очном поединке. В 2014-м победу одержал австралиец - 6:5. И на этот раз Робертсон начал матч очень сильно, с трех полусотенных серий. Кайрен шел на авантюрные удары, но смог взять лишь 4-й фрейм, также с крупным брейком. Пятая партия продолжалась 35 минут и осталась за Нилом - 4:1.

После перерыва к столу вышел совсем другой Уилсон. Он заиграл более дисциплинированно и прагматично. Оформил серии в 73 и 129 очков, что позволило ему вплотную подобраться к сопернику - 4:3. Последовал обмен фреймами (опять-таки с полусотенными брейками), а 10-ю партию снова выиграл Робертсон - 6:4. В активе австралийца - 5 полусотенных серий, Уилсона - 3 и сенчури. Отметим, что Нил вышел в финал третьего рейтингового турнира подряд. За последние 3 недели у Нила было максимум по одному дню перерыва между официальными матчами!

В воскресенье, 9 февраля, состоится финал Гран-при. Это будет повторение финала чемпионата мира-2010. Тогда Грэм Дотт уступил Нилу Робертсону со счетом 13:18.