БОРЗОВ: «Теперь уже не бегаю. Хожу по-чиновничьи степенно»

Интервью Президента Федерации легкой атлетики Украины Валерия Борзова

«Борзов перевернул все наши представления о таланте, который совершенствуется с помощью тренинга», - удивлялись немецкие ученые после блестящей и сенсационной победы Валерия Борзова в беге на 100 и 200 м на играх ХХ Олимпиады в Мюнхене.

Фотографы получали наслаждение, фиксируя на пленку легкий и эстетичный бег Борзова. А ученые отмечали, что если бег может быть умным, то только в исполнении Валерия. Поэтому неудивительно, что триумф украинского спринтера признали ярчайшей победой той Олимпиады.

- Это моя победа. Она формировалась на протяжении десяти лет - начиная с 1962 года и до дня, когда произошло это событие. Я не планировал быть победителем. У меня не было никаких оснований считать себя самым быстрым, что подтверждала бы статистика. Мы с тренером не ставили задачи побеждать. Думал лишь о том, как бы пощипать американцев - моих главных соперников. Поэтому первая мысль, которая пришла мне в голову после победы: «Неужели это все так просто? Неужели так просто стать олимпийским чемпионом?» Я настраивался на сложности, а далась мне победа довольно легко.

- В прессе писали о том, что американцы испугались вас и отказались выходить на старт…
- Неправда. На самом деле нас обманули - меня и американцев. Перед четвертьфиналом нам сказали, что программа задерживается на сорок минут. В итоге американцы ушли, а я подошел к месту возле выхода на стадион. Лежал на матах и уже кимарил, когда тренер услышал, что объявили мой забег. Когда я увидел на табло, что действительно мой забег вот-вот начнется, я начал на английском и немецком просить полицейского, который стоял у входа, чтобы меня пропустил. Но он упорно не понимал. Тогда я его отодвинул и нагло выскочил на дорожку. У стартера, когда он меня увидел, сделались квадратные глаза, и он показал мне жестом - у тебя одна минута. Волею случая я успел, а американцы не пришли - они ведь не знали. Расчет понятен: если не будет лидеров, кто-то поднимется на их место. Кому это было выгодно? Не исключаю, что немецкому атлету.
Этот инцидент помешал мне, сбил весь настрой, нарушил мой план. Поэтому я пробежал быстрее всех. Я не планировал в четвертьфинале бежать быстро, а ровно так, чтобы попасть в следующий круг. Но, в общем, это не выбило меня из колеи: все последующие забеги прошли четко по плану.
Двухсотметровку я вообще не планировал бежать. Меня уговорил главный тренер сборной Союза: «Мы не ставим перед тобой задачу побеждать. Пробеги для очков». Я не очень рвался, ведь впереди была эстафета, где меня ждало трое ребят. А бежать одиннадцать раз в течение десяти дней с такой скоростью - мышцы могли просто не выдержать. И они действительно начали меня «щипать» - в финале эстафеты, когда я пробежал 70 м и догонял американца, мышцы устали, начались спазмы. Мы проиграли. Но «серебро» не считали поражением. Все понимали, что если бы я травмировался, не было бы вообще никакого «серебра».

- Что изменилось в вашей жизни после этой победы?
- Все. Утром я проснулся знаменитым человеком. Пришло время, когда победа начала работать на меня. Где бы я ни появлялся, меня все узнавали. Сначала это было даже нормально, нравилось. А потом наступило так называемое отравление людьми: слишком уж пристальное и частое внимание мне оказывали.

- Не думали ли о том, что все, что бы вы ни делали потом, никогда не будет таким ярким, как олимпийская победа?
- Быть самым первым человеком в мире - это нельзя сравнить ни с чем! Даже с постом министра. Ни в одной другой деятельности быть первым в мире невозможно. Разве можно определить самого сильного политика? Нереально! А в спорте - это реальность. В спорте в твою честь играют гимн, как не играют ни одному президенту.

- Через четыре года все только о том и говорили, что наемный убийца будет целиться в вас…
- Когда я шел на регистрацию, ко мне подошел человек и сказал, что на стадионе снайпер, и он в меня будет стрелять. Как-то он весело это говорил. Сразу же пошли мысли: что делать? Правда ли это? Провокация или нет? Для себя я принял решение выступать. Когда мы пробежали стометровку, меня сразу же окружили человек шесть-семь с оружием наизготовку, вывели меня к автобусу с военными, отвезли в Олимпийскую деревню и сдали нашей службе безопасности. После этого меня до конца Олимпиады повсюду сопровождали представители КГБ.

- Часто ли снится, что вы бежите?
- Сейчас уже не снится. Снилось еще лет десять назад - бег в совершенно разных ситуациях. Снилось, что участвуешь в каких-то ответственных соревнованиях - мышечные ощущения бега были, - а форму не взял. Надо выходить на старт, а формы нет… А ведь и вес у меня намного больше, как же я побегу?..

- А сейчас бывает желание вдруг сорваться и побежать?
- Да нет. Я свое уже отбегал. Хожу теперь степенно, ровненько, как и полагается чиновнику (улыбается - Авт.), чтобы не расплескаться.

Справка
Валерий Филиппович Борзов родился 20 октября 1949 года. Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион: в Мюнхене в 1972 году победил в беге на дистанциях 100 и 200 метров, получил серебряную медаль в эстафете 4х100 метров. На Олимпиаде 1976 года завоевал две бронзовые медали на дистанциях 100 м и 200 м. Государственный и общественный деятель Украины. Президент Федерации легкой атлетики Украины, член МОК, член исполкома НОК Украины.

Олена САДОВНИК

Високий Замок

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Другие виды | 28 апреля 2024, 18:57 0

Заключительный этап выиграл Дориан Годон