Эстерсунд-2019. Фуркад выиграл индивидуальную гонку, Пидручный стал 20-м

Капитан мужской сборной Украины впервые попал в очки в гонке на 20 километров

4 декабря в шведском Эстерсунде в рамках первого этапа Кубка мира состоялась мужская индивидуальная гонка.

Эта индивидуальная гонка стала одной из самой удачных в истории французского биатлона, ведь сразу пять представителей страны вина и лягушек завершили гонку в топ-7 финишного протокола. Мартен Фуркад, допустив единственный промах на последнем рубеже, одержал победу, Симон Дестьё с одной штрафной минутой стал вторым, а Кантену Фийону Майе даже три штрафных минуты не помешали замкнуть тройку сильнейших.

Четвертое место занял Эмильен Жаклен, для него это лучший результат в карьере на Кубке мира. И пятым представителем Франции в семерке сильнейших стал Фабьен Клод, который также установил персонал бест. Ранее он ни разу не попадал в топ-10, поэтому седьмое место для него - большой прогресс.

Норвежец Йоханнес Бё выступил на удивление слабо. В этот раз он и на стрельбе оставил незакрытыми две мишени, и на лыжне проиграл лидерам достаточно много, и как итог - десятое итоговое место. Такое слабое выступление не позволило ему сохранить за собой желтый биб лидера общего зачета Кубка мира. В Хохфильцене как минимум в первой гонке в желтом цвете будет стартовать Мартен Фуркад.

Капитан мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный выходил на старт с целью впервые в карьере попасть в топ-40 по итогам индивидуальной гонки. Как-то так сложилось, что чемпион мира в персьюте ранее никогда набирал очки в гонке на 20 километров. И Пидручный может быть собой доволен: после двух промахов на первом рубеже он собрался, в дальнейшем стрелял практически идеально и занял 20-е место.

Также попасть в зачетную зону удалось Артему Приме, с 4 штрафными минутами он расположился на 38-й строчке финишного протокола. Руслан Ткаленко, Артем Тищенко и Антон Дудченко не пробились даже в топ-50.