ГИОАНЕ: «Рац не выпадал из командных действий»

Румынский полузащитник «Динамо» - о матче своих соотечественников против итальянцев

- Поскольку соперники создали примерно равное количество моментов ничья, думаю, закономерный итог противостояния румын и итальянцев. Хотя реализуй Адриан Муту пенальти, и у подопечных Роберто Донадони, на мой взгляд, не осталось бы шансов отыграться.

Считаю, мои земляки на равных сражались как с чемпионами, так и вице-чемпионами мира. Поединок с французами зрелищным не получился, зато напряжение держалось вплоть до последних минут. Важно еще и то, что, добившись приемлемого результата, румынские футболисты почувствовали уверенность в своих силах. А встреча с итальянцами, на мой взгляд, вообще стала одной из лучших на турнире.

Помнится, перед началом чемпионата Европы говорили, что у сборной Румынии нет шансов выйти из «группы смерти». Но аутсайдер, как у вас говорят, показал зубы, накалив ситуацию до предела. Что ж, теперь многое будет зависеть от голландцев. Кстати, в матче Нидерланды - Италия не увидел чего-то сверхъестественного. У «Скуадры адзурры» также были возможности отличиться, но они их не использовали, за что могут винить только себя. А вот команда Марко ван Бастена в той встрече реализовала практически все, что создала.

Сильно ли изменилась сборная Италии по сравнению с первым матчем? Разумеется, после крупного поражения команда старалась реабилитироваться, нагнетала обстановку, могла не раз поразить ворота. Однако на последнем рубеже здорово действовал Богдан Лобонт. Но я не стал бы выделять только голкипера: прекрасно сыграли все румынские футболисты.

У итальянцев отметил бы Антонио Кассано, который заметно усилил игру после выхода на замену. Было видно, что нестандартные действия нападающего порой ставили в тупик линию обороны соперника. Хорошо, что мои соотечественники все-таки сумели сдержать Кассано и его партнеров. Жаль только, что после забитого мяча сразу пропустили, забыв о центральном защитнике Кристиане Пануччи.

Меня уже спрашивали, может ли Дорин Гоян перейти в киевское «Динамо». Могу сказать, что это толковый защитник, который, помимо своих основных обязанностей, умеет успешно подключаться к атакам. Но, насколько мне известно, он и в «Стяуа» чувствует себя неплохо. Что касается Развана Раца, то мне бы не хотелось характеризовать его игру: футболист «Шахтера» не выпадал из командных действий и, думаю, этим все сказано.

Жалею ли я, что не принимаю участия в Euro-2008? Понимаете, от меня в данном вопросе мало что зависит. Мое дело - показывать качественную игру за клуб и верить, что тренеры сборной обратят на меня внимание. Пока же я радуюсь за своих соотечественников, которые, оказавшись в непростом положении, доблестно справляются с задачей. Пользуясь случаем, хочу пожелать им удачи.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 15:34 13

Виталий недавно получил серьезную травму

Комментарии