English Open: в финале сыграют Селби и Гилберт

На турнире в Кроули осталось провести один матч

В английском Кроули сыграны полуфиналы рейтингового турнира.
Марк Селби обыграл Марка Аллена и впервые вышел в финал турнира серии Home Nations. Поединок получился захватывающим и продлился 5 часов! Соперники обменялись фреймами, затем две серии Селби «+80» позволили ему уйти на перерыв при счете 3:1. Однако пауза пошла на пользу Аллену: он не только догнал, но и обогнал англичанина. Ирландец выиграл 4 партии подряд (причем 7-й фрейм продлился 67 минут!) и был в двух ударах от победы в матче, оформив серию в 62 очка в 9-й партии. Но теперь уже Селби проявил волю к победе и сравнял счет - 5:5. А в решающем фрейме снукеристы по очереди вели в счете, пока Селби не получил шанс повести серию. Чем и воспользовался: брейк в 64 очка позволил ему выиграть партию и матч - 6:5.

Отметим, что соперники седьмой раз встречались в поединке до 6-ти побед, и все 7 завершились со счетом 6:5. Для Селби финал рейтингового турнира станет 25-м в карьере, и Марк постарается выиграть свой 16-й титул. Добавим, что после победы на чемпионате мира-2017 Марк еще не выигрывал турниры в Британии.
По схожему сценарию прошла первая часть встречи между Томом Фордом и Дэвидом Гилбертом. В двух первых партиях соперники оформили полусотенные серии, после чего начали ошибаться. Гилберт удачнее использовал промахи соперника и к перерыву повел в счете 3:1. А после отдыха Том оформил серии в 102 и 74 очка и догнал Гилберта. Но после этого уже Дэвид ответил тремя сериями и одержал победу - 6:3.

Для Гилберта финал станет 4-м в профессиональной карьере и первым - на родине. До этого он дважды боролся за титулы в Китае и один раз - в Германии.