Хорватия - Германия - 2:1: Гей, славяне!

Хорваты в четвертьфинале!

Славянским футболистам трудно играть против германских. Даже самым сильным командам, представляющим страны славянского языка, иногда присущи такие нехорошие качества, как лень, легкомыслие и надежда на пресловутый «авось». А вот «сумрачный германский гений» ничего подобного, как правило, не допускает: все футболисты пашут на поле в поте лица, все организовано, все просчитано и измерено. Но иногда бывают исключения. Сборная Хорватии приятно удивила в этот вечер не только своих поклонников, но и многих нейтральных наблюдателей. Хорваты ни в чем не уступали немцам в работоспособности и в самоотдаче, а в организации игры и дисциплине даже превосходили. Трудно припомнить, когда, а главное, кому удавалось нечто подобное. То ли хорваты действительно так сильны сегодня, то ли немец пошел не тот. Ответ на эти вопросы мы узнаем в самое ближайшее время, так как этим командам вероятно предстоит провести еще, минимум, по две игры.

Половину первого тайма обе команды провели на удивление осторожно. Ни красивых многоходовых комбинаций, ни острых проходов во «вражеские» владения, и ни одного удара по воротам. И когда комментаторы уже начинали бороться с дремотой, все вдруг резко изменилось. Первая же опасная атака хорватов принесла им успех, а первый удар по воротам оказался и точным, и результативным. Праньич с левого фланга сделал передачу в штрафную на набегавшего Срну, который с линии вратарской отправил мяч в сетку. 1:0.

Через две минуты немцы ответили острой контратакой, которую завершал ударом головой с линии вратарской Гомес, но мяч пролетел выше ворот. Буквально тут же последовала атака хорватов - точная копия той, что принесла им успех. На передачу слева выходил Кранчар, но пробил рядом со штангой. Попасть в цель ему помешал Янсен (тот самый, что не уследил за Срной). На 33 минуте сборная Германии получила право на штрафной метрах в 30 от ворот. Баллак выстрелил, как из пушки, но Плетикоса в броске сумел спасти свои ворота. Через минуту, подключившийся к атаке защитник Метцельдер мог сравнять счет. После серии рикошетов он пробивал с близкого расстояния, хоть и под острым углом, но Плетикоса и на этот раз сыграл надежно. Через 5 минут тот же Метцельдер после углового, поданного Фрингсом, бил головой с убойной позиции, но в ворота не попал.

«Клетчатые» продолжали овтечать контратаками и на 41 минуте упустили хорошую возможность увеличить счет. Чорлука промчался правым краем, сделал передачу в центр штрафной на Олича, тот в касание переадресовал Кранчару, однако его удар парировал Леманн.

Во втором тайме ожидались более активные действия германской сборной. Действительно немцы попытались перехватить инициативу, однако в полной мере им это сделать не удалось. Хорваты действовали организовано и самоотверженно, умело контролировали мяч, и при первой же возможности проводили опасные контратаки. На каждую немецкую атаку они отвечали собственной. На 50 минуте неплохая возможность сравнять счет была у Баллака. Плетикоса неудачно выбил мяч прямо на него, прерывая верховую передачу слева. Но лидер сборной Германии пробил с 20 метров выше ворот. Тут же последовала атака хорватов. Модрич мощно пробил с 30 метров, и Леманн лишь со второй попытки смог накрыть мяч. Видно было, что немецкий вратарь нервничает, и в следующем голе вполне можно обвинить и его. Ракитич прострелил с правого фланга, а от немца мяч неожиданно срикошетил в ближний угол. Леманн явно не успел среагировать на стремительный ход событий, запоздал с броском, а мяч, отразившись от штанги, достался набегавшему Оличу, которому не составило труда поразить пустые ворота. 2:0.

Немцы попытались взвинтить темп, на поле вышел свежий Швайнштайгер, которому на 74 минуте представилась возможность сократить счет. Атакуя левым флангом, он пробивал с острого угла, однако мяч от ноги защитника ушел на угловой. Через 3 минуты контратака хорватов завершилась ударом Кранчара с 20 метров. На этот раз Леманн сыграл надежно.

На 79 минуте настойчивость немцев все же принесла им успех. Как и в предыдущем случае, здесь имел место элемент случайности. Лам отправил мяч в штрафную Баллаку, тот головой пытался сбросить мяч свободному Швайнштайгеру, но попал в Ковача, от которого мяч отскочил к Подольски. А тот, не растерявшись, с 12 метров отправил мяч в сетку. 2:1.

До конца матча оставалось еще достаточно времени, и, зная способность германцев уходить от поражения на последних минутах, все ожидали мощного финишного штурма хорватских ворот. Но, как ни странно, штурм не состоялся. Хорваты умело контролировали мяч и до конца игры не предоставили ни одной возможности немцам создать угрозу своим воротам. Мало того, на 82 минуте они могли в третий раз огорчить своих соперников. Леко с 25 метров пробил сильно и точно, и Леманн с огромным трудом в броске сумел парировать этот мяч.

Последние минуты матча прошли в нервной обстановке и взаимной грубости, за что нарушители были наказаны арбитром. Леко, Модрич и Леманн получили «горчичники», а Швайнштайгер был даже удален с поля за слишком буйную реакцию на подкат Йерко Леко.

Одержав свою вторую победу в групповом турнире, сборная Хорватии следом за Португалией обеспечила себе выход в четвертьфинал. А вот сборной Германии еще предстоит добыть это право в последнем матче со сборной Австрии.